Ваш регион

+21°

вечером +16°

ночью +9°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Политика6 октября 2022

«Диалог будет с другим президентом». Зеленский утвердил решение СНБО об отказе от переговоров с Путиным

 Киев. Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) страны об отказе от переговоров с Россией, пока ту возглавляет Владимир Путин. Об этом пишет РБК.

8543 просмотра 6

«Констатировать невозможность проведения переговоров с президентом Российской Федерации В. Путиным», – говорится в указе, подписанном Зеленским.

Соответствующее решение было принято единогласно на заседании СНБО 30 сентября. Ранее в тот же день Зеленский заявил, что украинская сторона готова к диалогу с Россией, но не с Путиным, а «уже с другим президентом».

Заявление украинской стороны об отказе от переговоров с российским президентом прозвучало почти сразу после того, как в Кремле прошла церемония подписания соглашений о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России с участием Путина и глав всех четырех регионов. Этому предшествовали референдумы, на которых, по данным местных ЦИК, большинство жителей высказались за присоединение к России.

Перед началом российской военной операции на Украине 24 февраля Зеленский не раз выражал готовность к двусторонней встрече с Путиным, но в Кремле говорили, что не видят для этого предпосылок. Весной, после того как застопорился переговорный процесс между делегациями двух стран (Москва и Киев возложили ответственность за это друг на друга), Зеленский говорил, что «в принципе не воспринимает какую-либо встречу с кем-либо из Российской Федерации», кроме Путина, и только при условии, что на ней будет обсуждаться прекращение боевых действий. По мере продолжения конфликта позиция Украины поменялась: власти предупредили, что в случае проведения референдумов и признания Россией их результатов переговоры с Москвой станут невозможны (Киев считает оккупированными и обещает вернуть утраченные территории).

Российские власти, в свою очередь, говорят, что не отказываются от переговоров с Киевом. Путин призвал Украину вернуться к ним, но в то же время подчеркнул, что не намерен обсуждать статус ДНР, ЛНР, Херсонской области и Запорожья: жители «сделали свой однозначный выбор», и Россия его «не предаст».

«Те, кто отказывается, должны понимать: чем дольше они тянут, тем сложнее будет договариваться», – заявил глава МИДа Сергей Лавров.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка