Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -3°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Политика5 октября 2010

Гартунг отвернулся от соратников

Со ссылкой на экспертов-политологов вчера Экспертный канал «УралПолит.Ru» опубликовал очередной разгромный материал про кризис лидерства в стане главных оппонентов партии власти на предстоящих выборах в ЗСО – в партии «Справедливая Россия». По мнению экспертов, Челябинское региональное отделение эсеров превратилось в личную партию олигарха.

6502 просмотра 36
Гартунг отвернулся от соратников

Агентство политических и экономических коммуникаций подготовило доклад с интригующим названием «Слабое звено и новая стратегия Кремля». Эксперты дают прогнозы на 2011, рассматривают шансы политических партий на выборах в Государственную думу. «Справедливую Россию» они называют слабым звеном, которое будет вытеснено из политического пространства, пишет «Независимая газета».

Кризис лидерства
По мнению политологов, в «Справедливой России» очевиден кризис лидерства. На взгляд экспертов, Миронов обзавелся сомнительными лидерами в регионах, которые, прикрываясь «социалистической» риторикой, обделывают свои делишки в органах власти. Челябинская область не исключение.
Региональное отделение «справедливороссов» полностью превратилось в «личную партию» депутата Государственной думы Валерия Гартунга. Об этом еще год назад публично заявила группа челябинских и копейских «эсеров», написав открытое письмо лидеру «СР», председателю Совета Федерации Сергею Миронову. Среди подписантов были известный челябинский политолог и блогер Александр Подопригора, входивший в состав бюро совета регионального отделения «СР», и исполняющая обязанности председателя Копейского отделения «Справедливой России» Руфина Нечаева.

Политические торги
«Политика председателя ЧРО «СР» Гартунга состоит в том, что он полностью прекратил ее оппозиционную деятельность и прекратил финансирование местных отделений, – жаловались они столичному партийному боссу. – Против воли членов партии он меняет лидеров отделений, проталкивая на их места неизвестных партийцам людей, а действующих руководителей местных отделений, заставляет собирать незаконные «добровольные членские взносы» у рядовых, как правило, малоимущих членов партии. При этом Гартунг громогласно отказался от федерального финансирования деятельности регионального отделения (хотя оно положено партиям по закону), но сам не выделяет на партию даже минимальных средств, переложив свои финансовые обязательства на местные отделения и рядовых партийцев. Зато мероприятия регионального отделения партии теперь, как выясняется, финансируют организации, получающие деньги американских политиков и правительства США. Но если Валерию Гартунгу больше неоткуда взять деньги на аренду залов, может быть, не стоило брать на себя ответственность за судьбу партийной организации?
Гартунг разъезжает по городам области, обещая главам лояльность «своей» партии. Результат такого «политического торга» уже имеется. Прошедшие 11 октября прошлого года выборы в третьем по величине городе области Златоусте дали унизительный для «СР» результат: за ее кандидата Петра Панишева в двухсоттысячном городе проголосовало 1504 избирателя, он занял последнее – четвертое, место с 2,8 процента голосов. Это в 27 раз меньше, чем победитель, который набрал 40947 голосов».
Авторы письма перечислили еще кучу прегрешений Гартунга, которого, по их словам, «интересуют только мандаты для себя и членов своей семьи, а также содействие властей семейному бизнесу в обмен на лояльность возглавляемой им в регионе партии». Но это, как и другие, обращения к руководству «СР» и лично к товарищу Миронову не получили ответа.

Южноуральский скандал
Новый скандал разразился летом, когда Гартунг потребовал в Южноуральске утвердить председателем отделения тетку бывшего мэра города Владимира Горы, находящегося под следствием по обвинению в коррупции. В знак протеста совет местного отделения в полном составе объявил о выходе из «Справедливой России».
Причины своего поступка южноуральцы объяснили в открытом письме на имя Сергея Миронова. Конечно, обращение к руководителю «СР» выглядит несколько наивным, но ведь полное прозрение наступает не сразу. Вот что писали бывшие «эсеры»: «...Мы делаем это потому, что мнение рядовых партийцев и активистов давно не интересует Валерия Гартунга, пекущегося исключительно о личных, карьерных интересах. ...Именно в угоду этим личным интересам на Южном Урале развалены многие сильные местные отделения. Именно поэтому на мартовских выборах в органы местного самоуправления партия получила жалкий результат, взяв чуть более трех процентов голосов... Становится ясно: избиратели больше не доверяют этому политику и партии под его руководством. Это неудивительно: за почти 15 лет пребывания в Госдуме он ничего, по большому счету, не сделал для своих избирателей. Партия в Челябинской области никак не проявляет своей политической позиции, не защищает интересов простых людей, «молчит в тряпочку» по всем острым, важным для людей вопросам. Даже сейчас, в период выборной кампании Гартунг принес нашей партии одни лишь скандалы. Мы не хотим больше иметь с такой партией и с таким руководителем ничего общего».
Из письма следовало, что Валерий Гартунг не слишком дорожит своими сторонниками. Зато прославился тем, что вступился в защиту привлеченного к ответственности за взятку экс-мэра Южноуральска Владимира Горы. Причем за помощью обратился к президенту России Дмитрию Медведеву, написав ему письмо. Уголовное дело в отношении Горы, которого закрыли в СИЗО по подозрению в получении двухмиллионной мзды за предоставление земельного участка местному бизнесмену, Гартунг охарактеризовал как «вызов всему гражданскому обществу и лично президенту России».

Справка от сына Жириновского
На одном из сайтов сообщалось, что «господин Гора всю выборную кампанию в Южноуральске просился в ЛДПР, и даже сумел получить справку от сына Владимира Жириновского о том, что он главный в списке либерал-демократов. А защищает его почему-то «Справедливая Россия». Известно, что депутат Госдумы многих созывов Жириновский бесплатно ничего не делает. То есть защищаемый Гартунгом Гора дал взятку лидеру ЛДПР, чтобы пройти по спискам этой партии. Возможно, и усилия Валерия Карловича по его защите не были бесплатными?».
Гору выпустили из-под стражи до суда. Говорят, часть трехмиллионного залога за подследственного экс-мэра Южноуральска оплатил Челябинский кузнечно-прессовый завод, собственником которого является Гартунг, а директорствует там его сын. И это при том, что ЧКПЗ на грани банкротства: завод спасли средства из местного бюджета, выделенные Михаилом Юревичем еще в бытность мэром Челябинска.

«Коммерческий паровозик»
На октябрьских выборах в Законодательное собрание Челябинской области депутат Госдумы Валерий Гартунг, живущий в столичной Рублевке, возглавляет партийный список регионального отделения «справедливороссов». В «эсеровском паровозике» еще два «коммерческих вагончика» – «золотая рыбка» Людмила Зыкович – владелица «ювелирки», и представитель магнитогорского бизнеса из серии «купи-продай» Вячеслав Евстигнеев, один из хозяев Центральной городской ярмарки. На мартовских выборах он баллотировался на пост главы города. Но за несколько дней до голосования «справедливоросс» снял свою кандидатуру и публично заявил о поддержке «единоросса» Евгения Тефтелева. Комментарии, как говорится, излишни.
Южноуральская коммерческая тройка идет на выборы с пафосным слоганом «Победим бедность». Без сомнения, господа Гартунг, Евстигнеев и мадам Зыкович уже победили бедность. В своих семействах. А вот избирателей попросту водят за нос. Поскольку их лозунги – чистейший популизм. Вспомните предыдущие избирательные кампании с участием Гартунга. Все они оборачивались пустыми обещаниями. В 2003 году он обещал каждому жителю области по 300 долларов от так называемой «природной ренты», которую он якобы отберет у олигархов. В 2005 году «Партию пенсионеров», которую взял под свое крыло Валерий Карлович, сняли с выборов за явные нарушения при регистрации и подготовке партийного списка, пестревшего фамилиями практически всех близких родственников и помощников ушлого политика. В 2007 году Гартунг снова сумел пообещать избирателям золотые горы и светлое будущее, держа в это время работников собственного завода в черном теле.

«Скромная» квартира в Швейцарии
Когда ему грозила утрата Челябинского кузнечно-прессового завода, он шумно заявлял о своем уходе из большой политики. Однако быстро вернулся в нее, когда понял, что в Москве без мандата депутата Госдумы бизнесмену жить очень трудно. Сегодня «бескорыстному защитнику простого народа» по данным открытых источников, подконтрольны свыше десятка предприятий и фирм, среди которых ЧКПЗ, Копейский авторемонтный завод, Южноуральский ремонтно-механический завод, ряд страховых компаний и газет. У его жены «скромная» квартира в Швейцарии площадью 200 квадратных метров. На ее покупку главный «справедливоросс» Южного Урала потратил примерно миллион евро, что эквивалентно пенсиям пяти тысяч наших стариков.
Соперники «Справедливой России» на выборах в южноуральское Заксобрание уже напоминали лидеру этой партии в Челябинской области депутату Госдумы РФ Валерию Гартунгу, как он голосовал в парламенте. В частности, с сайта Госдумы РФ распечатаны и распространяют среди населения результаты голосования по внесению изменений в федеральный бюджет и распределение субсидий на капитальный ремонт дорог. Оба документа касались выделения Южному Уралу денег на дороги. Уже все знают, чья это инициатива и кто ведет в Челябинской области в Магнитогорске «дорожную революцию». Однако выяснилось, что Гартунг оба раза голосовал против. Думается, 10 октября южноуральцы соответствующим образом оценят его «позицию».

Слова и дела
Теперь возьмем в качестве примера второй город в области – Магнитогорск. Главным человеком и главным политическим лицом в городе называют Виктора Рашникова, который уже второе десятилетие уверенно держит штурвал огромного металлургического корабля. В лихие времена варварского передела собственности он выиграл жесткую битву между нуворишами заморского и российского разлива. Ему удалось не только сохранить производственные активы, но и вывести комбинат, все сферы его жизнедеятельности на мировой уровень, обеспечив политическую и социальную стабильность в Магнитогорске, который был и остается градообразующим детищем ОАО «ММК». Рашников четыре созыва представляет свой город в Законодательном собрании области. На нынешних выборах он вместе с губернатором Михаилом Юревичем и спикером областного парламента Владимиром Мякушем возглавляет список кандидатов от «Единой России» партии власти, как принято говорить сейчас.
Безусловно, этот термин больше подходит для федерального и регионального уровней. В Магнитогорске такой персонификации нет. Образ «Единой России» складывается из конкретных результатов, за которыми стоят грамотные промышленники, менеджеры, депутаты, чего нельзя сказать в отношении других партий. Существует ошибочное мнение, что одним из главных конкурентов партии власти является «Справедливая Россия». Достаточно взглянуть, что представляет она собой на уровне Магнитки.
Известно, что большую социальную нагрузку и ответственность несет градообразующее предприятие ОАО «ММК», являясь главным налогоплательщиком в городе и на 45 процентов формируя его бюджет. Комбинат ежегодно реализует социальные программы на миллиард рублей.
ММК шефствует над 85 процентами школ города, ежегодно выделяет денежные средства и предоставляет услуги для подготовки школ к новому учебному сезону. При подготовке школ к новому учебному сезону 2010-2011 затрачено около десяти миллионов рублей. Комбинат своевременно производит индексацию заработной платы, реализуя стратегию роста заработной опережающими темпами по сравнению с инфляцией. По данным пресс-службы комбината, в 2009 году средний уровень заработной платы составлял 28 тыс. рублей. В 2010 году заработная плата металлургов повышалась дважды и сегодня превышает 35 тысяч рублей.

«Мерседес-центр» за счет нищих
«Справедливую Россию» в Челябинской области и в Магнитогорске представляют в основном бизнесмены-арендодатели, владеющие большими торговыми площадями. При этом отчисления в городскую казну – налог на доходы физических лиц торговой компании Вячеслава Евстигнеева за последние два года даже не дотягивали до 200 тыс. руб., что нельзя назвать даже малым вкладом в семимиллиардный бюджет города. Зато непрерывно растет уровень цен на аренду торговых помещений: с начала нынешнего года – на 25 процентов. Благотворительная деятельность практически отсутствует. Поезжайте в поселок ЧКПЗ, что вокруг его завода, поспрашивайте у людей: что Гартунг для них за все это время сделал, как они живут, как оценивают своего депутата? Уши заткнете через пять минут от бранных слов, говорит политолог Александр Подопригора. Жилье, ЖКХ, вода, освещение, канализация – все как в каменном веке. На заводе, доведенном гламурной семейкой почти до банкротства, идут бесконечные сокращения и увольнения. Зато депутат-«справедиворосс» Гартунг совсем недавно открыл новый собственный «Мерседес-центр» в Копейске.
Больше ничего ведь и не нужно, чтобы оценить политика – только сравнить слова с делами и сделать вывод: могут ли Валерию Гартунгу и сотоварищам хоть на минуту доверять люди?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Экспертный канал УралПолит.Ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка