Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +9°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Политика20 декабря 2008

Магнитогорский митинг выставил Президенту нереальные требования и был разогнан милицией

В рамках Всероссийской акции протеста против бездарной политики по выводу страны из кризиса 20 декабря в Магнитогорске у курантов в 20-градусный мороз состоялся часовой митинг, в котором приняли участие более тысячи человек. Выступили активисты КПРФ З. Пронина, Л. Забелина, В. Куликова, М. Крупин, О. Романова, В. Гутников, Г. Ермаков (ЛДПР) и другие.

5862 просмотра 33
Магнитогорский митинг выставил Президенту нереальные требования и был разогнан милицией
Примечательной особенностью его стало участие московского лидера АКМ С. Удальцова и представителей рабочих и левопатриотических организаций Екатеринбурга, Тюмени, Кургана, Челябинска. Об этом сегодня сообщили коммунисты на своем сайте kprf.ru. Кроме того, в коммунистическом отчете говорится:
"Выступающие были едины в том, что вышли на митинг протеста, чтобы выразить Президенту и правительству России своё возмущение. В марте 2008 года на выборах Президента РФ Магнитка оказала Д. Медведеву наивысший уровень доверия. Уверяли в том, что гарантом благополучия населения являются Президент РФ, золотовалютные запасы страны, стабилизационный и резервный фонды России, но вот грянул финансово-экономический кризис и, оказалось, что гаранты эти - дутые! Идут массовые увольнения и сокращения рабочих и служащих. Предприятия переходят на режим сокращённой недели. Резко падает заработная плата. Всё туже затягивается долговая петля банковских кредитов. Страдают невиновные в кризисе люди. Но Президент и правительство действуют по логике: банкам - помощь в триллионы рублей, предпринимателям - налоговые льготы, а гражданам - повышение тарифов. Каждая семья в новом году за те же услуги заплатит на 7-12 тысяч рублей больше, чем в 2008 году. Под стать государственной издевается над населением и местная власть. Она вводит резкое ограничение поездок в городском общественном транспорте для пенсионеров и льготников, - подчеркивается в информации КПРФ".
При этом требования, представленные в резолюции к Президенту и правительству страны, выглядят фантастическими и абсолютно полулистскими:
"1. Остановить реформы, ведущие к разрушению конституционных гарантий граждан России.
2. Заморозить тарифы на коммунальные услуги. Расходы на ЖКХ компенсировать из резервного фонда РФ.
3. Ввести прогрессивную шкалу подоходного налога на доходы физических лиц.
4. Установить предельный размер процентных ставок по кредитам банков на уровне 3 процентов.
5. Национализировать и использовать природные ресурсы России на удовлетворение жизненно необходимых потребностей её народов.
6. Срочно принять пакет законов в поддержку населения страны, особенно в городах с градообразующими предприятиями.
7. Установить предельные расходы на услуги ЖКХ в размере 10% от совокупного дохода семьи.
8. Возместить из резервного фонда РФ материальный вред, нанесённый рабочим и служащим России финансово-экономическим кризисом.
От главы города Е. Карпова участники митинга потребовали отменить ограничение на поездки пенсионеров и льготников в городском общественном транспорте".
Ни от администрации города, ни тем более от Правительства страны реакции пока не последовало.
Сайт Каспаров.ru свидетельствует о том, что на митинге в Магнитогорске участвовало не более 800 человек. Кроме того, популярный информационный ресурс подчеркивает, что среди митингующих были замечены представитель оргкомитета московского "Марша несогласных" Николай Ляскин, лидер АКМ Сергей Удальцов и нацбол Алексей Никифоров.
Собравшиеся настроены критически, но недовольство еще не дошло до пиковой точки. На митинг пришло много пенсионеров. В свою очередь рабочие пообещали, что в феврале выйдут на массовые пикеты. В завершении акции милиция всех разогнала, некоторых задержали, в том числе и пенсионеров.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка