Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Политика25 декабря 2008

Депутаты МГСд решили не "кошмарить" население

Вчера состоялось последнее в уходящем году заседание Магнитогорского городского Собрания. Экономика города, местный бюджет и социальная политика – вновь стали центральными вопросами в повестке. Утверждены прогноз социально-экономического развития города на следующий год, городской бюджет и поставлена перед администрацией города задача решить вопрос с проездом в общественном транспорте для пенсионеров города, - сообщает пресс-служба МГСд.

4755 просмотров
Депутаты МГСд решили не "кошмарить" население
Важность момента оценили и депутаты Законодательного Собрания Челябинской области от Магнитогорска, трое из них - Сергей Евстигнеев, Алексей Гущин и Анатолий Ковалев - приняли участие в заседании МГСД.
Первый вопрос о внесении изменений в бюджет текущего года был представлен заместителем главы города Владимиром Ушаковым. В бюджете 2008 года учитываются до сих пор приходящие из области средства. В целом доходы бюджета города в 2008 году достигли 8,697 млрд.рублей, в том числе безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов в сумме 4,5 млрд.рублей. По сравнению с последними уточнениями бюджета доходы увеличились на 728,4 млн.рублей. Зам.главы города Владимир Ушаков отметил основные направления этих денег: 652 млн.рублей – на строительство Центра позитронно-эмиссионной томографии, 157 млн.рублей – на программу по строительству жилья и 20 млн.рублей на строительство левобережного ФОКа.
На заседании было отмечено, что 76% всех доходов бюджета города сформировалось из нескольких статей: 40% - подоходный налог, 20% - земельный налог, 8% - аренда земли и еще 8% поступило от использования муниципального имущества и продажи активов. Расходы уходящего года социально ориентированы. Поэтому для формирования бюджета города велика роль налога на доходы физических лиц. А это значит, что чем стабильнее и больше заработная плата у магнитогорцев, тем лучше живет весь город.
Как город будет жить в следующем году, во многом стало ясно при рассмотрении следующего вопроса – прогноза социально-экономического развития города на 2009-2011 годы. Замглавы города обозначил одни из основных его параметров: фонд заработной платы снизится на 26% по отношению к этому году, повышение зарплаты бюджетникам на 30% отложено на полгода. В результате снижения доходов населения прогнозируется снижение оборота розничной торговли, общественного питания примерно на треть, платных услуг населению – на 34%. В первом квартале наступающего года не ожидается прибыли предприятий.
На основании прогноза социально-экономического развития города на рассмотрение депутатов был представлен главный финансовый документ – бюджет города на 2009 год. Общий объем доходов на будущий год планируется на уровне 5,5 млрд.рублей, в том числе безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов – 2,2 млрд.рублей. Бюджет запланирован бездефицитный. Объем остатков средств на 1 января 2009 года утверждается в сумме 300 млн.рублей для покрытия временных кассовых разрывов, возникающих в ходе исполнения бюджета города в 2009 году. По сравнению с первоначальным докризисным вариантом бюджета 2009 года, вынесенным на МГСД в октябре, он уменьшился с 7,6 до 5,5 млрд.рублей. В бюджете в полном объеме заложены расходы по так называемым защищенным статьям, в которые входят заработная плата с начислениями, питание, медикаменты, льготы и другие социально ориентированные статьи.
Председатель комиссии по бюджету и налоговой политике Игорь Виер обратил внимание присутствующих на то, что бюджет в нынешних условиях можно смело называть "нормальным". «Сегодняшние цифры – это 80 % от первоначально утвержденного бюджета 2008 г. Не стоить «кошмарить» население. Люди должны видеть перспективу. Данный бюджет позволяет городу нормально существовать, иметь предпосылки к развитию», - прояснил ситуацию депутат. Кроме того, что Игорь Виер отметил, что с пессимистической точки зрения эти цифры правильные, бюджетная комиссия согласилась с ними применительно к первому кварталу 2009 года. «Но уже февраль покажет новую картину, начнут сказываться антикризисные меры, которые принимаются сегодня. И бюджет будет пересмотрен», - подчеркнул председатель бюджетной комиссии.
Одним из самых острых вопросов на предновогоднем заседании городского Собрании стало обсуждение вопроса о проезде в общественном транспорте «муниципальных» пенсионеров. Это 17 тысяч пожилых магнитогорцев, которые не получают мер социальной поддержки из областного или федерального бюджетов. Депутаты приняли решение о предоставлении муниципального пособия для этой категории льготников за счет местного бюджета. Выплата пособия будет производиться на основании пластиковой карты «Социальная карта жителя г. Магнитогорска» в размере 600 рублей в квартал. С 1 января 2009 г. региональные и муниципальные льготники будут пользоваться общественным транспортом на равных условиях.
Однако депутаты поставили задачу перед администрацией города разработать такой порядок предоставления льготного проезда для пенсионеров, чтобы максимально смягчить изменения, если нет возможности сохранить безлимитный проезд для людей старшего поколения. Председатель городского Собрания Александр Морозов подчеркнул, что мы не имеем права безразлично относиться к обращениям совета ветеранов города и профсоюзов, которые призывают городские власти не лишать пенсионеров права на свободное передвижение по городу. Депутаты Иван Сеничев и Елена Посаженникова поддержали спикера и акцентировали внимание на том, что экономику общественного транспорта за счет пенсионеров поднять невозможно. Глава города Евгений Карпов в ответ на выступления депутатов парировал: «Надо уходить от принципов социализма. Найдите деньги в бюджете, и ветераны поедут без ограничений». «О чем мы спорим? Это наши ветераны, они заслужили это право», - включился в дискуссию депутат Валентин Владимирцев. Затянувшиеся дебаты было решено остановить – депутаты попросили администрацию города разработь несколько вариантов решения этого вопроса, и, в свою очередь, выразили полную готовность оперативно собраться на внеочередные заседания комиссий. Главное, на что обратило внимание городское Собрание - чтобы вопрос о проезде пенсионеров был решен до наступления Нового года.
Без споров обошелся вопрос о льготах на проезд для школьников и студентов. В 2009 году всё остается по-прежнему: на трамвай и автобус билеты для этой категории магнитогорцев будут стоить соответственно 6 и 7 рублей. Цена льготного проездного для студентов и школьников на трамвай - 300 рублей, на автобус – 350 рублей. Количество поездок не лимитировано.
Еще один «льготный» вопрос был рассмотрен на МГСД - установление тарифа на посещение общих отделений муниципальных бань. Пенсионеры с пятидесятипроцентной скидкой от общей стоимости билета или за 50 рублей смогут помыться в четырех муниципальных банях, распложенных на улицах Родина, Сталеваров, Чкалова и в поселке Железнодорожников.
Кроме прочего, депутаты обратились в Законодательное Собрание области с законодательной инициативой. По предложению депутата Владимира Скрипки городское Собрание разработало проект закона об установлении комендантского часа для детей до 16 лет. Депутатский проект предлагает установить административную ответственность за неприятие мер по недопущению пребывая несовершеннолетних в ночное время (с 23 часов до 6 часов) на улицах и в других общественных местах без сопровождения взрослых. Депутаты предлагают внести изменения в закон области «Об административных правонарушениях в Челябинской области».
Всего на заседании городского Собрания было принято 26 решений. Среди них, кроме перечисленных, были утверждены: городская программа «Пожарная безопасность на 2009-2011 годы», программа реализации национального проекта «Образование» на 2009-2012 г.г., реорганизация школ № 42 и № 8, структура администрации города, изменения в программы «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», «Обеспечение стабильно работы лифтового хозяйства» и другие.
Очередное заседание Магнитогорского городского Собрания состоится 28 января 2009 года.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка