Ваш регион

+1°

вечером +1°

ночью +1°

EUR

100.41

USD

92.57

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Политика30 декабря 2008

Депутаты разрешат пенсионерам 40 бесплатных поездок на общественном транспорте

Борьба за бесплатный проезд в общественном транспорте для песионеров-льготников продолжается. При этом обе стороны политической борьбы правы по-своему: депутаты лоббируют интересы льготников, а городская администрация пытается поддержать перевозчиков - муниципальные предприятия, которые катают магнитогорцев на автобусах и трамваях.

4860 просмотров 5
Депутаты разрешат пенсионерам 40 бесплатных поездок на общественном транспорте
Как сообщает газета "Магнитогорский металл", вчера депутаты МГСд в очередной раз пытались поставить точку в проблеме льготного проезда в городском транспорте. На заседании городского Собрания, состоявшемся на прошлой неделе, повис в воздухе вопрос о проезде в городском транспорте пенсионеров-льготников. И народные избранники решили еще раз собраться, чтобы поставить точки на "и". Собрались как раз тогда, когда главный радетель за экономику муниципальных транспортных предприятий - мэр города Евгений Карпов - укатил в очередной отпуск, причем, за границу, говорят - в Израиль. Еще говорят, что не один укатил, а со своим пресс-секретарем Кириллом Маркевичем. Отсутствие градоначальника не помешало депутатам еще раз обсудить вопрос льготного проезда. Благо, его зам с богатым опытом работы главным экономистом города Владимир Ушаков никуда не укатил. Да и руководители обоих транспортных предприятий смогли ответить на все вопросы и претензии депутатов, для которых забота о магнитогорских пенсионерах оказалась важнее, чем приготовление к новогодним торжествам или заботы об антикризисных мерах на производстве.
Напомним, начало ожесточенным спорам по поводу льготного проезда на общественном транспорте было положено на осенних заседаниях МГСд. "Летний безлимитный бесплатный" тариф, введенный для пенсионеров на садово-огородный сезон, закончился, пришла пора возвращаться к плате за проезд. Вот тут-то депутаты и оказались против. И дело даже не в том, что народным избранникам стало жаль пенсионеров, а в том, что последние к хорошему быстро привыкают, а значит социальная напряженность в обществе с отменой дармовых поездок могла бы ударить по рейтингам этих самых депутатов. Политики - даже городского уровня - такие шаги исполнительной власти одобрить никак не могут, поэтому строго спросили с мэрии: а людей-то вы об отмене халявы предупредили? Оказалось, что не предупредили. Вот тут-то и нашла коса на камень. Местные законодатели пошли на принцип: пока не объясните народу, что к чему, пока мы не убедимся, что этот самый народ с пониманием отнесся к отмене льгот, до тех пор не позволим предъявлять счета за проезд и без того несчастным старичкам и старушкам. Безусловно, такое поведение избранников электорату нравится, очки в копилке будущих выборных кампаний копятся, а бюджеты муниципальных предприятий тем временем трещат по швам.
Собственно, никто из оппонентов сегодня не говорит о том, чтобы сделать для песионеров проезд бесплатным в неограниченном количестве круглый год, как никто не говорит и о том, чтобы драть со стариков три шкуры. Речь лишь о том, чтобы и волки были сыты, и овцы целы. Как максимально избавить льготников от трат и в то же время не дать загнуться городскому трамваю? В бесконечных спорах и должна, по мнению сторон, родиться истина. И на этот раз она почти родилась. Предложение ограничить пенсионеров 40 бесплатными поездками в месяц, кажется, может стать той самой золотой серединой, с которой могут согласиться все стороны. И даже мэр Евгений Карпов по возвращении из дальних стран. Но вчера предложение так и осталось предложением. В лучшем случае окончательное решение по щепетильному вопросу будет принято в январе и начнет действовать с первого февраля. Проблема в том, что Владимир Ушаков не смог в уме просчитать экономическую целесообразность, и отправился считать вместе с помощниками на калькуляторах.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка