Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Политика13 января 2009

Заместитель полпреда УрФО сегодня посетил Магнитку

Магнитогорск предпринял наиболее адекватные шаги по смягчению негативного влияния глобального финансового кризиса. Об этом заявил заместитель полномочного представителя президента в УрФО Сергей Дегтярь, проведший сегодня встречи с руководством города и Металлургического комбината. «Мы намерены проанализировать лучший опыт, лучшую практику действий местных властей в условиях кризиса, и предложить их как модельные отношения на федеральном уровне», - сказал Дегтярь на совещании, проведенном сегодня утром в администрации Магнитогорска.

4834 просмотра 1
Заместитель полпреда УрФО сегодня посетил Магнитку
Как напомнил заместитель полномочного представителя, на следующей неделе Николаю Винниченко предстоит встреча с президентом России Дмитрием Медведевым, на которой тема преодоления кризиса станет основной. Открывая совещание, Сергей Дегтярь объяснил причину встречи также тем, что именно главам муниципалитетов приходится «наиболее тесно контактировать с населением и получать живой, реальный отклик» на события и процессы.
Представители мэрии Магнитогорска отметили, что это город с ярко выраженной моноэкономикой, который, тем не менее, в отличие от многих других, с приходом кризиса не оказался на боку, а продолжает жить. Заместитель главы города по финансам и экономике Владимир Ушаков считает важным то, что оказавшиеся без работы люди могут рассчитывать не только на пособие по безработице, но и на вознаграждение за труд на социальных работах. «Пусть это небольшие деньги, но в любом случае это деньги, которые фактически удваивают размер пособия. И, конечно же, это занятость», - отметил Ушаков.
Мэр Магнитогорска Евгений Карпов отметил, что важен психологический момент: если одни предпочитают перестать работать и довольствоваться повышенным в настоящее время пособием по безработице, то для других остаться не у дел и начать получать пособие гораздо тяжелее даже невысокооплачиваемой работы. «Необходимо делать акцент не на увеличение пособий по безработице, а на финансировании фактической работы, на размещение в проблемных предприятиях реальных заказов – чтобы обеспечить их загрузкой, чтобы их работники получали деньги не в виде соцпомощи, а в виде вознаграждения за свою работу и работу своего предприятия», - сказал Карпов.
Комментируя это высказывание, Сергей Дегтярь заметил, что аналогичные предложения накануне высказал глава Челябинска Михаил Юревич. Руководству магнитогорского центра занятости замполпреда адресовал просьбу в срок до четверга сформулировать свои предложения по изменению регламентов в сфере занятости и выплаты пособий по безработице. По словам Дегтяря, требуются конкретные корректировки действующих документов.
Как сообщили в пресс-службе администрации Магнитогорска, во время совещания Сергей Дегтярь попросил Евгения Карпова формализовать и представить в полпредство полное обоснование необходимости строительства ряда социальных объектов, о которой говорят местные власти. В частности, речь идет о новой поликлинике с дневным стационаром в районе магнитогорских новостроек. «Понятно, что этот проект крайне важен для города и абсолютно реален в сегодняшней ситуации. Полагаю, совместными усилиями нам удастся привлечь для его реализации федеральное финансирование», - сказал чиновник.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ura.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка