Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика23 января 2009

Мэрия выступает с инициативой заботы о пенсионерах. Лучше поздно, чем никогда

Едва успела разгореться новая волна конфликта вокруг льготного проезда магнитогорских пенсионеров в общественном транспорте, как мэрия сделала свой шаг навстречу льготникам. Очередной пресс-релиз городской администрации свидетельствует о том, что она не меньше депутатов заботится о пенсионерском проезде в трамваях и автобусах, а мэр города уже подписал соответствующее постановление. Правда, он шел к этой подписи не один месяц, да и механизм зачисления льгот на карточку до сих пор до конца не отработан. Но для пенсионеров главное не то, кто запишет в свой актив заботу о пенсионерах (мэрия или депутаты), а то, что этот самый набивший оскомину вопрос, наконец, сдвинулся с мертвой точки.

5184 просмотра 8
Мэрия выступает с инициативой заботы о пенсионерах. Лучше поздно, чем никогда
Вот что по этому поводу заявляет пресс-служба администрации города:
"В Магнитогорске сделан очередной шаг в поддержку пенсионеров. Главой города принято решение о введении с 1 февраля дополнительных льгот по оплате проезда в общественном транспорте для всего пожилого населения. Исчерпав лимит поездок, ограниченный ежемесячной суммой компенсации в 200 рублей, пенсионеры будут пользоваться услугами транспорта по льготной цене - 4 рубля за поездку в трамвае и 6 рублей - в автобусе.
Постановление Евгения Карпова стало логичным продолжением ноябрьского решения администрации и городского собрания. Тогда, вслед за региональными льготниками, которые получают 200 рублей ежемесячной компенсации оплаты проезда в общественном транспорте из областного бюджета, такую же компенсацию назначили пенсионерам, не имеющим льгот. Бюджету города это обошлось в 36 миллионов рублей.
Продолжение темы льготного проезда выглядит следующим образом. В пределах 200 рублей, которые перечисляются льготникам на социальные карты из бюджета, они совершают поездки в общественном транспорте на общих основаниях. За каждую поездку с карты списывается 10 рублей - если это трамвай, и 12 рублей - если автобус. Как только месячные бюджетные деньги на карте заканчиваются, начинает "работать" новая льгота. Пенсионеры могут продолжить пользоваться общественным транспортом до конца месяца по сниженной стоимости, предварительно положив деньги на карту. То есть, каждая поездка на трамвае, следующая за израсходованием бюджетных 200 рублей, будет обходиться пенсионеру всего в 4 рубля. В свою очередь, поездка на автобусе для пенсионеров снижена в два раза и составит 6 рублей.
Еще раз отметим, что снижение стоимости проезда для льготников будет происходить после того, как они исчерпают перечисленную на карточку компенсацию. Механизм пополнения социальной карты средствами для пользования дополнительной льготой будет определен в ближайшие дни. При этом он будет предельно доступным. Прорабатывается возможность пополнения карты непосредственно у кондуктора. До первого же февраля, когда начнет действовать новая льгота, проезд пенсионеров по социальным картам будет безлимитным".
Тем не менее члены депутатской комиссии по социальной политике намерены развернуть этот вопрос на ближайшем заседании МГСд со всей серьезностью. Чтобы не осталось недоговоренностей и вопросов у самих пенсионеров. Магнитогорское информагентство продолжает следить за развитием ситуации.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка