Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Политика24 января 2009

Виктор Рашников попросил полпреда "опустить (или отпустить?) доллар и снизить тарифы"

Сегодня в правительстве Челябинской области собрались видные промышленники и предприниматели субъектов Уральского федерального округа. Губернаторов на встречу с полпредом президента Винниченко звать не стали. Исключение сделано только для Петра Сумина.

5109 просмотров 20
Виктор Рашников попросил полпреда "опустить (или отпустить?) доллар и снизить тарифы"
Как сообщает корреспондент Агентства новостей "Доступ", в числе приглашенных - председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников, гендиректор ОАО "Уралвагонзавод" Никита Малых, председатель совета директоров  Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский, вице-президент ОАО "Лукойл" Сергей Кукура, президент Группы "Магнезит" Сергей Коростелев и еще ряд бизнесменов из всех субъектов Уральского федерального округа.
"Зал заседаний правительства Челябинской области никогда не видел столько известных людей сразу", - заметил южноуральский губернатор Петр Сумин, приветствуя гостей.
Николай Винниченко сразу взял быка за рога и обозначил задачи, которые государство в первую очередь ставит перед бизнесом. Ключевая идея: государство готово помочь в стабилизации ситуации, но в ответ просит бизнесменов проявить ответственность.
"Уже поступил тревожный звоночек от энергетиков, которые требуют от государства более 50 миллиардов рублей помощи, угрожая в противном случае свернуть свои инвестиционные программы. Нужно умерить свой пыл в погоне за сверхприбылями и начать созидательную деятельность", - отметил Винниченко во вступительном слове.
Напомнил полпред и о социальной ответственности, имея в виду, прежде всего, недопущение задолженности по заработной плате, а она в Уральском федеральном округе на сегодняшний день достигла 212 миллионов рублей, и стремительный рост числа людей, остающихся без работы. "Если в середине декабря эта цифра по округу составляла 80 тысяч человек, то к середине января количество безработных выросло до 100 тысяч человек и продолжает увеличиваться", - отметил Винниченко.
После этого он предложил высказаться бизнесменам: поделиться проблемами и обозначить, какой именно помощи они ждут от государства.
Первым вызвался председатель совета директоров Магнитогорского меткомбината Виктор Рашников, который традиционно попросил "опустить доллар, снизить тарифы на электроэнергию и железнодорожные перевозки". Главное, о чем просил Рашников государство: четко определить инструментарий госпомощи, которую, по словам начальника Магнитки, "государство пока только декларирует".
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

dostup1.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка