Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика2 апреля 2011

Единороссы пошли на рынок, чтобы полюбоваться на цены

Магнитогорск. Акцию под названием «Народный контроль» затеяли в Магнитке активисты «Единой России»…

6888 просмотров 42
Единороссы пошли на рынок, чтобы полюбоваться на цены

До выборов в Госдуму остается ровно восемь месяцев, и, похоже, партия власти первая рванула в массы для завоевывания доверия электората. Члены «ЕдРа» и сочувствующие пошли на рынок, чтобы привлечь внимание к ценам и «барыгам», эти цены устанавливающим.

Забегая вперед скажем, что «барыги» не испугались и ценники от «Народного контроля» прятать не стали. Не очень оценили вылазку партийцев и рядовые покупатели, привычно пришедшие на рынок за покупками.

Вряд ли акцию под названием «Народный контроль» можно назвать сколько-нибудь удачной для рейтинга партии власти. По всей видимости, партфункционеры и не ставили себе такой цели, выборы-то не завтра, а в загашнике наверняка ждут своего часа несколько десятков более удачных PR-акций. На минувшей неделе единороссы продемонстрировали окружающим несколько принципиальных моментов.

Во-первых, они дали отмашку началу предвыборной кампании, провоцируя конкурентов на подобные действия.

Во-вторых, единороссы показали, что ежели что, то в период активных предвыборных баталий могут и шашку с нагайкой достать: каким-то непонятным образом им удалось выдрессировать и привлечь на свою сторону прежде независимое и неподкупное казачество – по крайней мере, его местное отделение.

В-третьих, в который уже раз члены правящей партии показали, что не брезгуют каннибализмом. Ибо со своим «народным контролем» они пришли не куда-нибудь в «Сельсовет» или «Гостиный двор», а на рынок, принадлежащий семье известных и успешных единороссов Токаревых – на «Радугу вкуса»!

31 марта, 13.00. Торговый центр «Радуга вкуса». Перед ним – палатки уличных торговцев, тот самый «шанхай», который так не любит наш градоначальник, что требует «посмотреть» очередные стихийные рынки в ходе едва ли не каждого аппаратного совещания. Однако ж перед «Радугой вкуса» «палаточники» торгуют, как ни в чем не бывало.

Перед входом в центр слишком уж оживленно и даже пританцовывая бегают выходцы из Средней Азии, на всякий случай отойдя от прилавков. Здесь же стоит группа «быстрого реагирования» - тот самый «Народный контроль» под руководством лидера местного отделения общественного движения «Опора России» Ивана Коршунова. Несколько бойких бабушек, которые, как известно, всегда знают, «где хлебушек дешевле», и смущенные казаки Станицы Магнитной – гремучая смесь. У каждого контролера на плече – повязка с эмблемой акции. Если участие бабушек-активисток удивления не вызывает, то присутствие казаков неприятно шокирует. На протяжении столетий казаки шли своей дорогой, а в канун выборов в Госдуму в Магнитке почему-то присоединились к акции «Единой России»…

Собравшись и подождав минут десять у дверей, женщины выбрали себе казаков, распределились, кому картофель, а кому молоко, и зашли в «Радугу». Разделившись на несколько групп, инспекторы в сопровождении представителей администрации центра разошлись по «объектам». Корреспондент «Верстов.Инфо» последовал за одной из пар. Пока представитель гордого казачества по указке «правящей партии» внимательно изучал лицензию предпринимателя, его коллега деловито переписывала цены и разглядывала каждый ценник.

- У вас цель только цены проинспектировать или качество товара тоже? – Спрашиваем у женщины с надеждой, что контролеров «из народа» все-таки интересует, первой ли свежести товар.

- Нет, мы инспектируем только цены на продукты первой необходимости, - слышим озабоченный ответ. – Так, а почему печати на обратной стороне ценника нет? – С этим вопросом обращается она уже к продавцу.

- Поставим, - смущенно отвечает смуглый торговец овощами и фруктами.

Надо отметить, цены в «Радуге» отнюдь не низкие – килограмм картошки обойдется в 45 рублей, а лука – в 35. Да еще и от прилавка к прилавку меняются.

- Это Ваш первый объект? – Спрашиваем у «вожатого» Ивана Коршунова.

- Нет, «Народный контроль» уже побывал в двух точках – на «Казачьем» и «Крытом рынке». Это мы прессу только сюда пригласили, а работа уже начата. «Народный контроль» будет проводить мониторинг цен регулярно.

- А каков результат деятельности? Цены снизятся?

- Мы проводим мониторинг цен и проверяем наличие документов. Мы освещаем цены и указываем на недочеты. Это наша задача.

Разумеется, каждый здравомыслящий человек понимает, что «народнокотролировать» именно в таком варианте нет никакого смысла. Для народа такой контроль не изменит ничего абсолютно.

- Мы хотим показать, что любой покупатель может потребовать у продавца документы, - добавляет Коршунов.

Тем временем, инспекция сворачивается. В «Радугу» они вернутся еще нескоро. Привыкшие покупатели отсчитывают сотни рублей за овощи, а пенсионеры, которые пытаются поворчать о ценах да «батюшке-царе», вздыхая, тянутся в авоську за кошельком… Зато партийные лидеры поставят очередную галочку в списке «дел государственной важности».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка