Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Политика24 апреля 2011

Детей красть нельзя. Даже их родителям

Москва. Госдума РФ приняла во втором (как считается, решающем) чтении проект закона, вносящий поправки в Семейный и Гражданский кодексы РФ. Поправки призваны защитить права ребенка на общение с обоими родителями в бракоразводных процессах.

5037 просмотров 2
Детей красть нельзя. Даже их родителям

Напомним, что ранее проект закона откладывался в принятии в связи с одиозными требованиями некоторых депутатов ввести наказание для родителей, утаивающих или увозящих детей без ведома второй половины, - вплоть до 10 лет лишения свободы.

Так, один из авторов документа Елена Мизулина /«Справедливая Россия»/ настаивала: за препятствование общению с ребенком второй половине необходимо строго наказать. Особенно – если это происходит не впервые и вопреки решению суда. Когда обсуждали поправки в законопроект ко второму чтению, Мизулина рассказала, что тюремный срок мог бы грозить, если «ранее родитель или другой родственник привлекался к административной ответственности за незаконное перемещение или удержание, создание препятствий для общения с ребенком вопреки решению суда». И уголовная ответственность могла бы достигать 10 лет. Естественно, такие предложения не могли не шокировать общественность. Госдума решительно отвергла предложения о введении уголовной ответственности вплоть до 10 лет лишения свободы за нарушения прав одного из родителей, сопровождающиеся насильственными действиями. «О какой-либо уголовной ответственности речь, конечно, не идет», - пояснил для «Верстов.Инфо» Председатель «законодательного» Комитета Госдумы Павел Крашенинников.

Но на этапе второго чтения депутаты увеличили сумму штрафа за лишение детей общения с родителями, намеренном сокрытии местонахождения ребенка, другом воспрепятствовании осуществлению родительских прав на воспитание. Теперь такие штрафы составят от 2 до 5 тысяч рублей. Ранее предполагался потолок в три тысячи. Предусмотрели также и возможность административного ареста на срок до пяти суток. Таким образом, принятая серия поправок диктует новый порядок «споров о детях». На предварительном слушании суд определяет место проживания ребенка на все время бракоразводного процесса. В окончательном решении суда будет указано, где будет постоянно проживать ребенок и каким станут правила общения с ним для второй стороны. Если решения суда будут нарушаться – виновным грозит штраф. При повторном нарушении договоренностей его сумма может быть увеличена, а самые злостные нарушители, склонные похищать, прятать и отнимать детей, должны подумать и о возможном административном аресте.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка