Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

О логике ЦИК, которая заводит в тупик, и о любви к Родине через избирательную урну

Заместителю председателя Центризбиркома РФ Леониду Ивлеву импонирует идея о введении административной ответственности за неучастие россиян в выборах.

5457 просмотров 14
О логике ЦИК, которая заводит в тупик, и о любви к Родине через избирательную урну

«Если человек приходит на выборы, значит, его не все устраивает, и он хочет что-либо изменить. Лично я бы ввел ответственность за отказ жителей России от участия в выборах», - сказал Ивлев вчера на пресс-конференции в Алтайском крае.

Довольно странное высказывание. Получается, по Ивлеву, если человека всё устраивает (наверное, в первую очередь имеется в виду политика партии и правительства), и он ничего в этой жизни менять уже не хочет, то правители должны только радоваться количеству народа, не пришедшему на выборы, так?

То есть, опять же по Ивлеву, не явившись на избирательный участок, электорат как бы молчаливо говорит властям своё «одобрямс», но за что его тогда наказывать?

Вполне может быть, что Ивлев сам не понял, что сказал, но тогда ему совсем не место в Центральной избирательной комиссии.

С другой стороны, Ивлев, наверное, не такой уж глупый, как это могло показаться многим россиянам, прочитавшим или услышавшим его «предвыборное» высказывание, так как административные штрафы за отказ от голосования могут существенно пополнить если и не госбюджет, то бюджет Центризбиркома точно. Если, допустим, каждому не явившемуся на выборы россиянину автоматически «припаяют» штраф рублей хотя бы в сто, и таких граждан окажется миллионов пятьдесят-семьдесят, то получатся, как говорил Райкин, «сумасшедшие деньги»…

Но если Ивлев всё-таки реально озабочен явкой на выборы, которая могла бы быть высокой и без какого-либо административного давления на граждан и без угроз в их адрес, то почему бы ему не попытаться вернуть в избирательные бюллетени графу «против всех»? Вот тогда за массовый приход граждан на избирательные участки можно было бы и не переживать совсем, но опять же, как считает Ивлев, в России нет необходимости вводить в бюллетень такую графу.

И вообще, по словам зампреда Ивлева, у ЦИКа нет права законодательной инициативы вносить какие-либо поправки в существующие бюллетени. И более того, «голосование против всех, как акция протеста, ему непонятно».

Да, допустим, зампреду ЦИКа по должности не положено такое понимать, поскольку его главная работа исполнять, да и с логикой у него явные проблемы. Впрочем, не только у него одного.

Так, к примеру, комментируя это высказывание чиновника ЦИКа, первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов подтвердил, что административная ответственность за неучастие в выборах в ряде стран действительно есть, но в нашей демократической стране такого не будет.

«Получив административный штраф за неявку на участок, россиянин не станет любить свою страну больше. Не увеличится у него и симпатия к властям» (конец цитаты)…

А не получив штраф за неявку, станет? И вообще, какое отношение имеет любовь к Родине к явке на избирательный участок, не подскажете?

Сергей Хвостовец

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МИА "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка