Ваш регион

-7°

утром +1°

днем +3°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Около четырех тысяч магнитогорцев поддержали инициативу эсеров

Магнитогорск. Местные справедливороссы подвели итог всероссийской акции по сбору подписей в поддержку социально-патриотического проекта «Дети войны».

5451 просмотр 5
Около четырех тысяч магнитогорцев поддержали инициативу эсеров

Акция стартовала 20  июня. За десять дней удалось собрать небывалое число подписей – около четырех тысяч.

Вечером 30 июня посылка с подписными листами была отправлена в Челябинское региональное отделение «Справедливой России». Оттуда подписи, собранные за время проведения акции по всей области, будут переданы в Москву, в аппарат партии, сообщает пресс-служба местного отделения.

Магнитогорцы, как и жители всех регионов России, подписывались в поддержку требований справедливороссов, которые предлагают законодательно закрепить статус «Дети Великой Отечественной войны» для граждан, родившихся в период с 4 сентября 1929 года по 3 сентября 1945 года; ввести ежемесячную денежную выплату в размере 500 рублей в качестве меры социальной поддержки; ввести 25-процентную скидку на оплату жилья и коммунальных услуг для детей войны; установить единовременные выплаты в размере 5 тысяч рублей, приуроченные к памятным военным датам.

Фракция «Справедливой России» в Государственной Думе уже внесла на рассмотрение депутатов проект закона «О государственной социальной помощи «детям войны». К слову, законопроект депутатов-эсеров находится в Государственной Думе с октября 2010 года, но рассмотрение этого законопроекта намеренно затягивают.

Между тем, акция по сбору подписей доказала своевременность и необходимость данного законопроекта. Только в Магнитогорске инициативу поддержали 3778 человек.

Подписывались горожане на специально организованных активистами пикетах, а также в офисе партии. В некоторые часы даже образовывалась очередь – сбор подписей шел со скоростью две подписи в минуту. Среди подписавшихся были и депутаты, и домохозяйки, и рабочие, и продавцы.

В основном, конечно, поддержать инициативу приходили сами «дети войны», которые оказались незаслуженно забытыми государством. А между тем, эти люди являются свидетелями той страшной войны. Они помнят голод, холод, бомбежки, кому-то пришлось пережить ужасы оккупации. Дети оказывались в пекле страданий и невзгод, порой выносили то, что даже взрослым было не под силу. Многие вставали к станкам заводов и фабрик, трудились на селе наравне со старшими. И они совершили свой подвиг - выжили в нечеловеческих условиях военного времени. Сегодня это пожилые люди, пенсионеры, которые вправе рассчитывать на самую серьезную поддержку государства и общества. Однако сейчас военное детство не дает права на получение тех льгот, которые полагаются ветеранам войны и труженикам тыла.

«В действующем федеральном законодательстве «дети войны», то есть граждане, чье детство совпало с годами Второй мировой войны, не получили специального статуса с соответствующими мерами социальной поддержки, - прокомментировал председатель местного отделения партии «Справедливая Россия», депутат Законодательного собрания Челябинской области Вячеслав Евстигнеев. - Мы считаем, что это несправедливо! Благодарим всех, кто поддержал нашу законодательную инициативу. Надеемся, что голос тысяч граждан будет услышан и законопроект о «детях войны» будет принят в Госдуме.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка