Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Новости / Политика20 июля 2011

Народные праймериз пройдут за закрытыми дверями

Магнитогорск. 21 июля в Левобережном дворце культуры металлургов Магнитогорск первым из территорий Челябинской области попробует на зуб внутрипартийные праймериз.

5547 просмотров 9
Народные праймериз пройдут за закрытыми дверями

Несмотря на то, что сами «единороссы» называют формирование регионального списка «ЕР» и ОНФ на выборы в ГосДуму явлением общенародным, журналистам вход на мероприятие ограничили. То, что к таинству праймериз будут допущены избранные, свидетельствует о сложностях, которые испытывает партия власти за несколько месяцев до выборов.

Широкой общественности обещают рассказать об итогах предварительного голосования, но изнутри механизм нового для российской политической жизни явления пронаблюдают лишь 380 выборщиков, 121 кандидат и члены счетной комиссии. Мероприятие начнется в десять утра и завершится лишь после того, как перед уполномоченными выступят все из пожелавших кандидатов. Парадокс в том, что их может не быть вовсе. Регламент праймериз обязывает потенциальных членов регионального списка представить свои программы минимум в пяти из восьми территорий, на которых запланировано проведение праймериз.

Называть первое предварительное голосование исключительно магнитогорским неверно. В число выборщиков вошли также представители южных районов Челябинской области. Формировался список уполномоченных из членов партии «Единая Россия» и общественных организаций, примкнувших к ОНФ. По такому же принципу отбирались кандидаты на участие в праймериз.

Насколько бы не затянулось политическое мероприятие, завершится оно тайным голосованием. Выборщики смогут отдать голос за неограниченное число кандидатов. Организаторы процедуры, которой изначально придавался демократический окрас, обещают обнародовать первые итоги уже 22 июля. А спустя три дня кандидатов ждут в Троицке. Окончательный рейтинг будет сформирован на основании восьми голосований.

МИА «Верстов.Инфо» планировало широко освещать дебютные праймериз. Однако в аккредитации нам отказали, сославшись на столичные директивы. Между тем, журналисты медиа-холдинга ММК в Левобережный дворец будут допущены. В этой связи возникает вопрос относительно прозрачности праймериз. С одной стороны формирование регионального списка – внутреннее дело «ЕР» и ОНФ. С другой – сами «единороссы» называют мероприятие общенародным. Складывается ощущение, что партия власти, как минимум, лукавит: список давно утвержден, а предварительное голосование не что иное, как демократическая ширма в процессе раздачи думских мандатов. Впрочем, говорить о том, насколько наше предположение верно, можно будет исходя из итогов предварительного голосования.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка