Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Политика26 июля 2011

Проект программы ОНФ. Идеалы «ЕР» подвергнуты сомнению

Россия. Общероссийский народный фронт организовал слив проекта своей программы в СМИ. Большинство либеральных идей ОНФ идут вразрез с политикой, пропагандируемой в последние годы их соратниками из «Единой России».

5565 просмотров 24
Проект программы ОНФ. Идеалы «ЕР» подвергнуты сомнению

Идеологи «Народного фронта» неожиданно высказываются за корректировки посыла «единороссов» о необходимости выстраивания четкой вертикали власти. Как пишет Gazeta.ru, которой удалось заполучить объемный документ, насчитывающий более ста страниц, авторы программы убеждены, что:

«Курс на выстраивание вертикали власти в стране во многом оправдал себя, поскольку позволил сохранить политическое единство и территориальную целостность. Однако при его проведении мы не избежали определенных издержек – например, ослабления реального контроля граждан над властью».

Чтобы смягчить жесткую позицию «единороссов», новое образование, которое наверняка вскоре вытеснит партию власти с политического олимпа, выступает за возвращение одномандатников на всех уровнях выборов, за полный отказ от назначаемости мэров, за переход к выборности председателей судей.

Судя по проекту программы, очевидно, что Фронт будет максимально открещиваться от всех порочащих «ЕР» процессов и, напротив, поддерживать ряд либеральных инициатив, прежде партии власти не свойственных. Авторы документа соглашаются с тем, что последние десять лет страна была вынуждена жить по законам мобилизационного развития, чтобы обеспечить резкий рост экономики, добиться консолидации общества, побороть региональный сепаратизм и отдельных олигархов.

«Для того времени такая модель была эффективна и устраивала большинство россиян, но ситуация изменилась. Сегодня перед нами стоят новые задачи, которые требуют развития частной инициативы и дополнительного развития политической конкуренции», - заявляют авторы программного документа.

Не успевший толком набрать популярности институт «сити-менеджера», похоже, будет подстрелен на взлете. ОНФ полагает, что двоевластие ведет к параличу управления муниципалитетом и настаивает на повсеместной выборности мэров путем общенародного голосования.

«Ответственность перестанет размазываться между представителями власти, а граждане смогут реально спросить с того, за кого они голосовали», - пишут разработчики.

Из документа явственно следует, что ради достижения политических целей Фронт готов заигрывать с популярными в обществе персонажами. Так, авторы проекта одобряют тактику и практику борьбы с коррупционерами, избранную Алексеем Навальным. ОНФ обвиняет высокопоставленных чиновников в попытках защиты своих подчиненных и признает печальное правило российской действительности, сложившееся за годы правления «ЕР»:

«Санкции наступают только тогда, когда факты коррупции невозможно скрыть от общественности».
 

Как элемент борьбы с коррупцией бойцы Фронта предлагают заставить чиновников доказывать легальность доходов и расходов, причем как своих, так и своей семьи.

«Россия ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции, но кроме соответствующего конвенционного пункта. Настало время восполнить пробел».

Не обошелся ОНФ из без так любимых в России глобальных проектов. Путинцы предлагают перенести из Москвы все федеральные ведомства, включая администрацию президента, правительство, ГосДуму, Совет Федерации, обеспечив их размещение в одном комплексе. После реализации планов, наверняка стоимостью в сотни миллиардов рублей, Московский Кремль можно будет объявить всемирным общедоступным культурно-историческим центром.

Имеются в проекте программы и инициативы, которые должны потрафить рядовому избирателю. К примеру, фронтовики предлагают развивать институт соцнайма, предоставлять жилье малоимущим бесплатно, либо за доступные деньги. Нефтегазовые доходы, по мнению ОНФ, должны использоваться для развития страны. Для популяризации спорта авторы проекта хотят, чтобы в каждом регионе были созданы общественные движения «Здоровый регион», «Здоровый город».

Ну и, конечно, не обошлось без реверанса в сторону армии автолюбителей. ОНФ требует полной ревизии дорожных знаков и возвращения легально разрешенного уровня содержания количества алкоголя в крови.

Говорить о том, что все инициативы останутся в окончательном варианте программы Фронта – преждевременно. Официальные лица отказываются комментировать информацию, размещенную на сайте Газета.ru. Однако политтехнологи уверены, что ОНФ осознанно осуществил вброс информации, чтобы прощупать реакцию общества на попытку коренной трансформации модели, долго и упорно выстраиваемой «ЕР». 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: онф, программа, путин, фронт

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка