Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика2 сентября 2011

Комчванство или политтрусость «Единой России»?

Магнитогорск. Известный политический деятель начала ХХ века В.Ленин, брат террориста А.Ульянова, любил употребить меткое словцо. Например, в отношении зазнавшихся товарищей по партии  употреблял определение «комчванство».

6989 просмотров 39
Комчванство  или политтрусость «Единой России»?

На днях в общественно-политическом центре состоялась встреча с политологом, профессором МГУ В.Капициным, о которой было через интернет  объявлено  по всему Уралу. Организатором встречи выступила Ассоциация предпринимателей города. Обсуждалась тема «Политическая ситуация в стране накануне выборов». Казалось бы, прекрасная возможность получить профессиональную консультацию специалиста, выразить свою позицию по расстановке политических сил. В разговоре участвовали представители всех партий … кроме  «ЕР».

Это удивительно, при условии,что руководитель местной организации партии власти А.Морозов посещает многие детские утренники, а на редкое политическое событие у него времени не нашлось. У него есть заместители А.Маструев, И.Сеничев – люди с некоторого времени относительно свободные. Есть молодой заместитель В.Дремов, которому нужно набираться опыта политической полемики. Секретарь «ЕР» А.Малафеев  весь вечер находился в соседней с конференц-залом комнате, не проявляя любопытства к событию, а может указания не получил?

И не то чтобы у «единороссов» не было интереса к теме, поскольку, как принято в «государстве разведчиков», для сбора информации присутствовали помощники Маструева и Дремова. Не думается, что событие было проигнорировано «партийными бонзами» «ЕР»  по причине малозначительности. Причина, скорее, в утрате старшими партийными товарищами (в их числе А.Морозов, А.Маструев, Е.Тефтелев), прошедшими школу КПСС, «большевистских» навыков ведения дискуссии. Один из них, незаслуженно обиженный вождь Л.Троцкий мог вести полемику часами. Причина, скорее в том, что  представители руководства «Единой России» даже такие, как  Исаев, Федоров, проигрывают в дискуссиях. Вопросы, задаваемые на них, слишком острые и требующие фактических доказательств. А с ними у «ЕР», видимо,  не густо.

Есть еще одна причина игнорирования такой встречи на политическом уровне - «бабушки на скамейке». Руководство  партии, возможно, сочло это мероприятие инициативой справедливороссов, не потрудившись спросить у организаторов встречи о мультипартийном ее характере и партийного нейтралитета приглашенного политолога. Представители других партий почему-то не заблудились в этом «редком лесу» вопросов и поучаствовали.

Интересно, что на сайте общественно-политического центра не появилось ни малейшей заметки о содержании встречи. Видимо, таково указание идеологического начальства с ММК, содержащего ОПЦ на свои средства, в том числе и для имитации политической борьбы, поскольку  заметки о  турнирах по тайскому боксу или пейнтболу и прочим «важным»  делам  публикуются.

А разговор был интересным – о причинах возникновения и целях народного фронта, об отсутствии гражданского общества, о слабости партий во влиянии на общую политику в стране, т.е. фактически маргинальном их положении во власти, о патерналистской модели сознания масс, о национальном вопросе, об авторитарном характере нынешнего правящего режима. Может местному руководству «ЕР» нашлось бы что сказать по этим вопросам? Или тема выборов их не волнует? Зазнались или струсили? Следуя ленинским традициям метить такие явления острым словцом, хочется назвать позицию местной организации ЕР – «политтрусостью». А может это все- таки «комчванство»?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Владимир Ишимов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка