Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Политика19 февраля 2009

Депутатов пытались уверить, что кризис ипотеке не помеха

В южноуральском Заксобрании слышать не хотят про дефолты ипотечных кредитов. Сегодня на заседании комитета регионального парламента по строительству и ЖКХ депутаты настоятельно советовали друг другу избегать в речи «этого неприятного слова». А магнитогорский депутат ЗСО Сергей Евстигнеев обвинил чиновников строительно-ипотечной корпорации в оторванности от проблем народа.

4542 просмотра
Депутатов пытались уверить, что кризис ипотеке не помеха
Генеральный директор Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки (ЮУ КЖСИ) Александр Кондрашов поспешил опровергнуть сообщения СМИ о росте числа ипотечных дефолтов. По его данным, на 1 февраля 2009 года уровень просроченной задолженности по ипотечным кредитам, обслуживаемым корпорацией, в Челябинской области составил 2,3%. Этот же показатель на 1 декабря 2008 года был равен 2,2%. Александр Кондрашов уточнил, что ЮУ КЖСИ обслуживает около 4 500 кредитов. Всего же, по его данным, за последние годы в регионе было выдано до 50 000 кредитов, из которых пятая часть уже погашена.
«Если верить СМИ, – рассказал Александр Кондрашов, – то в Магнитогорске за последние месяца приставы возбудили 100 дел в отношении злостных неплательщиков. Но это мелочь, если учесть, что магнитогорцы набрали до 10 000 ипотечных кредитов».
Выводы руководителя государственной корпорации убедили не всех собравшихся, а у магнитогорского депутата Сергея Евстигнеева вызвали даже сдержанное раздражение: «Ни одним из предлагаемых вашей корпорацией вариантов реструктуризации ипотечных кредитов молодые семьи воспользоваться не могут», – рубанул он.
Тем не менее, желающие все-таки нашлись, хотя пока их число не превысило 20 человек. В основном, это жители Челябинска, Магнитогорска, Копейска, Еманжелинска, Бакала, отчаявшиеся решить свои проблемы другим способом.
В пресс-службе ЮУ КЖСИ напоминают, что стандартами государственной корпорации на сегодня определены три варианта реструктуризации ипотечного жилищного кредита: смешанный договор, стабилизационный заем и стабилизационный кредит. Варианты поддержки определяются индивидуально для каждого заемщика. Реструктуризации подлежат жилищные ипотечные кредиты, выданные до первого декабря 2008 года. Реструктуризация осуществляется на условиях платности, срочности и возвратности предоставляемых средств на погашение платежей в течение одного года.
Для реструктуризации ипотечных кредитов в ЮУ КЖСИ необходимо предоставить следующий пакет документов: паспорт, справку 2-НДФЛ, копию трудовой книжки, справку с биржи труда, справку из Пенсионного фонда, копию платежного графика по ипотечному кредиту, копию кредитного договора и справку из страховой компании.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

dostup1.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка