Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Новости / Политика12 ноября 2011

Таджикский приговор летчикам ударит по "джамшутам". Российские власти включают «ответку»

Россия. В стране начинается акция по массовой высылке на родину таджиков-нелегалов. Людей забирают прямо со строек. 

6442 просмотра 51
Таджикский приговор летчикам ударит по "джамшутам". Российские власти включают «ответку»

Напомним, что двое летчиков авиакомпании  Rolkan Investmens Ltd - россиянин Владимир Садовничий и эстонец Алексей Рудченко - по обвинению в незаконном пересечении границы Таджикистана, а также контрабанде были приговорены 8 ноября к 8.5 годам лишения свободы. Однако российские власти утверждают, что зачистка от незаконных мигрантов никак не связана с «делом летчиков». Тем не менее, независимые наблюдатели усматривают в действиях правоохранительных органов политический мотив. Отдельные политологи связывают акцию с предстоящими выборами.

Вчера утром глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил, что за два дня в Москве уже задержано около 300 таджиков. Исходя из этого начинают нервничать даже легальные таджики, опасаясь, что акция по выдворению может приобрести несистемный характер и под гребенку попадут законно проживающие на территории России.

«Полиции отдан приказ: чтоб пощады таджикам не было. Полицейские забрали всех строителей-таджиков со строек в Черемушках и на Шаболовке», - приводит Gazeta.ru слова Каромата Шарипова, председателя движения «Таджикские трудовые мигранты».

Глава Федерации мигрантов России Мухаммад Амин заявляет о жалобах на массовые отказы ФМС выдавать гражданам Таджикистана разрешения на работу:

«Насколько мы знаем, в четверг ни один таджик не сумел получить разрешение на работу. Все это очень похоже на ситуацию, когда так же поступали с грузинами».
Однако в ФМС опровергают наличие специального распоряжения, предполагая, что указанные факты являются причиной нарушений на местах.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка