Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -3°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Политика27 февраля 2009

Подробности о командировке Председателя МГСД в Томск

Магнитогорское информационное агентство уже сообщало о том, что накануне февральского заседания горсобрания его спикер Александр Морозов вернулся из Томска, где принимал участие в собрании Координационного Совета Союза представительных органов местного самоуправления муниципальных образований РФ. Одним из вопросов было подведение итогов работы Союза за последние три года. Подробности работы Координационного Совета нашему агентству сообщил представитель Магнитки в Союзе представительных органов местного самоуправления Александр Олегович Морозов.

4681 просмотр 1
Подробности о командировке Председателя МГСД в Томск
Единственным в нашей стране общественным движением, отстаивающим на всех уровнях интересы местного самоуправления, является Союз представительных органов муниципальных образований России. Это добровольное общероссийское объединение существует шестой год и сделало немало для развития местного самоуправления, защиты прав и законных интересов муниципальных образований.
За период с июня 2005г. по декабрь 2008г. организовано и проведено десять заседаний Координационного Совета Союза и Общее Собрание Союза, в котором приняли участие все города - члены Союза. За это время он пополнился новыми членами, такими крупными российскими городами как Сочи, Новороссийск, Оренбург, Кемерово, Новокузнецк, Новосибирск и другими.
Союзом представительных органов муниципальных образований России реализовано множество важных инициатив, которые серьёзно повлияли на дальнейшее развитие местного самоуправления в России, а именно:
создан Федеральный тарифный центр, курирующий вопросы государственного контроля в области регулирования тарифов и надбавок, а также предельных индексов изменения размера оплаты граждан за коммунальные услуги (письмо Минпромэнерго РФ от 05.08.2006г. № ПГ-АР-584), внесены поправки в Жилищный кодекс РФ (изменения в ст.14, 18, 20 и др. в  Федеральный закон от 29.10.2004г. №189 «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», в том числе о продлении срока приватизации жилья до 01 марта 2010 года (п.2 ст.2ФЗ№189-ФЗ).
В результате обращения Союза и депутатов представительных органов власти городов РФ в адрес Председателя Правительства РФ, Председателей Палат Парламента РФ был принят Федеральный закон от 21.07.2007г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». В настоящее время рассматриваются предложения Союза по внесению изменений в ФЗ № 185-ФЗ в части «смягчения» для муниципальных образований условий получения средств из Фонда, так как эти условия до сих пор остаются достаточно затруднительными.
Государственной Думой ФС РФ 4 июля 2008 года принят федеральный закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В нём закреплено предложение Союза об оказании адресной государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства посредством установления для них преимущественного права приобретения арендованного ими государственного или муниципального имущества.
В рекомендации Совета по местному самоуправлению при Председателе Государственной Думы на тему: «Проблемы финансового обеспечения муниципальных образований» в адрес Президента РФ и Правительства РФ включены все предложения Союза по практическому решению проблем ликвидации дефицита местных бюджетов, а именно:
софинансирование расходов местных бюджетов из средств федерального бюджета (инвентаризация и оформление тех. документации на земельные участки и муниципальное имущество, формирование земельных участков под многоквартирными домами, подготовка документов территориального планирования муниципальных районов, составление генеральных планов поселений, документации по планировке территорий, правил землепользования и застройки территорий, модернизация объектов коммунальной инфраструктуры МО, проведение капитального ремонта зданий и объектов муниципальной собственности в сферах образования, здравоохранения, культуры, описание границ МО и др.);
принятие федерального закона, исключающего требование о проведении органами МСУ отчуждении  или перепрофилирования муниципального имущества до 1 января 2009г., установленное в Федеральном законе;
внесение в Бюджетный кодекс РФ ряда изменений, предусматривающих увеличение нормативов отчислений от федеральных налогов и специальных налоговых режимов, закреплённых за местными бюджетами на постоянной основе; внесение в Налоговый кодекс РФ изменений, предусматривающих установление 1,5% размера ставки налога на прибыль организаций (для зачисления налоговых поступлений в бюджеты субъектов РФ при условии зачисления их части в местные бюджеты) за счёт уменьшения ставки налога, по которой налоговые поступления зачисляются в федеральный бюджет;
формирование территориальных органов Федеральной налоговой службы в соответствии с территориями МО - в городских округах, муниципальных районах; рассмотрение органами государственной власти субъектов РФ возможности увеличения в законах субъектов РФ размеров единых нормативов отчислений в местные бюджеты от федеральных и региональных налогов, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов РФ, в т.ч. от транспортного налога в размере 50%, налога на имущество организаций.
Особо важным и полезным актом явилось принятие Манифеста Союза представительных органов местного самоуправления муниципальных образований России. Главный акцент в нём сделан на необходимость капремонта и переселение граждан из ветхого жилья. Усилия работы Союза не прошли даром.
Этот вопрос в апреле 2007 года поднял в своём послании Федеральному Собранию РФ Президент России В.В.Путин, причём, используя формулировки Манифеста, говоря, что в целом на Россию необходимо выделить 250 млрд. рублей, чтобы хотя бы частично решить проблему, поскольку граждане самостоятельно с ней не справятся. Предложения, представленные Союзом в Концепцию социально-экономического развития страны до 2020 года приняты к рассмотрению Правительством РФ и будут учтены при подготовке итоговых предложений. По настоянию Союза сняты с рассмотрения во 2-м чтении проекты Федеральных законов под единым номером- №284354-4 «О внесении изменений в ст.26.3  Федерального  закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и в статью 75 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в статью 8 Бюджетного кодекса Российской Федерации».
Разработчиками Проектов предлагалось внесение таких изменений в действующие федеральные законы, которые открывали бы путь к фактической ликвидации местного самоуправления в крупных городах России и предоставляли бы право регионам принимать законы о временном осуществлении органами исполнительной власти субъектов РФ полномочий органов МСУ по решению ряда вопросов местного значения, а также предполагалась практика «осуществления местного самоуправления на внутригородских территориях административного центра».
Семь членов Координационного Совета Союза входят в состав Совета по местному самоуправлению при Председателе Государственной Думы, а председатель Союза Александр Дроботов возглавляет рабочую группу по вопросам законодательного регулирования жилищно-коммунального хозяйства.
Надо отметить, что решения Союза представительных органов местного самоуправления муниципальных образований РФ минувших лет по-своему бесценны и уникальны. Все они направлены на совершенствование законодательства и практики реализации Закона о местном самоуправлении, ради интересов городов России.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка