Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -3°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Политика27 февраля 2009

Мэр Магнитки отчитался перед Полпредом Президента

Полномочный представитель президента в УРФО Николай Винниченко собрал сегодня глав регионов для обсуждения ситуации на финансовых рынках и её влияния на реальный сектор экономики. Наряду с губернаторами в дискуссии принял участие глава Магнитогорска Евгений Карпов. Об этом Магнитогорскому информагентству рассказали в пресс-службе мэрии.

4823 просмотра 1
Мэр Магнитки отчитался перед Полпредом Президента
Центральной темой заседания стало положение дел на рынке труда и выработка мер по ликвидации задолженности по выплате заработной платы. Во всех регионах округа зарегистрирован рост безработицы, снижение уровня доходов населения. Наметилась тенденция накопления просроченной задолженности по заработной плате (отметим, что в Магнитогорске такой проблемы нет). Ситуацию постоянно мониторят на уровне муниципалитетов и субъектов федерации, и новые значения по основным показателям занятости обновляются в режиме он-лайн.
Евгений Карпов ознакомил Николая Винниченко с изменениями на рынке труда Магнитки. Последние данные выглядят следующим образом. Уровень регистрируемой безработицы в городе на сегодня равен трем процентам. В количественном выражении – это 5843 человека. Кризисные явления начали отражаться на занятости магнитогорцев в ноябре прошлого года. За четыре месяца число безработных в городе выросло в четыре раза. При этом мэр уточнил, что четверть от всех зарегистрировавшихся за это время в Центре занятости потеряли работу задолго до кризиса, однако не торопились вставать на учет. Повышение пособия по безработицы с 1 января 2009 года (в Магнитке максимальный его размер составил 5600 рублей) привлекло в Центр занятости тех, кто ранее туда не спешил.
Сегодня все занимаются прогнозированием дальнейшего развития ситуации. В Магнитогорске также был проведен тщательный анализ. Основываясь на его результатах, в городе в рамках антикризисного штаба были выработаны меры, которые позволят сохранить имеющийся на сегодня уровень безработицы к концу года. Евгений Карпов рассказал полпреду и губернаторам об основных мероприятиях по сглаживанию рисков ухудшения ситуации.
Во-первых, в городе, несмотря на сложности, будут открываться новые производства. Прецеденты в этом году уже имеются. В январе заработал цех нового стекольного завода, что принесло Магнитогорску около ста рабочих мест. Месяц спустя, была запущена производственная линия птицекомплекса «Ситно», что обеспечило работой еще 180 человек. В этом же ряду стоит открытие завода по переработке и утилизации резинотехнических изделий. Сразу более 1500 рабочих мест город получит в июле после пуска на металлургическом комбинате толстолистового стана-5000…
Все вышеозвученные объекты - уже немалое подспорье в борьбе с безработицей. Однако еще больший кадровый ресурс кроется в реализации инфраструктурных проектов. Глава Магнитогорска отметил основные. Это строительство Центра позитронно-эмиссионной томографии, южной поликлиники, межрайонного онкологического центра, школы и детских садов. Только на этапе строительно-монтажных работ эти проекты дают городу более трех тысяч вакансий.
Также рабочие руки нужны для реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. В этом году Магнитогорск на эти цели получит более 400 миллионов рублей из Фонда реформирования ЖКХ.
Центр занятости открыл набор по программе общественных работ, разработанной в администрации. Таким образом, люди, лишившиеся работы, как, впрочем, и те, кто отправлен в вынужденные отпуска, смогут временно трудоустроиться. Сформированный перечень вакансий содержит более двух тысяч предложений рабочих мест. Всем участникам программы гарантируется оплата за фактический объем работ, но не ниже минимального размера оплаты труда. На реализацию программы из федерации город получит более 100 миллионов рублей.
Как подчеркнул мэр, активная работа с федеральными министерствами по привлечению средств на антикризисные мероприятия будет продолжена. В частности на повестке дня стоит вопрос выделения городу денег на строительство дорог. Его положительное решение, в котором заинтересованы и губернатор, и полпред, позволит сохранить магнитогорским дорожникам более 1000 рабочих мест.
Проблемы Магнитки, озвученные Евгением Карповым, находятся на контроле у представителей верхних эшелонов власти. Это подтвердило и вчерашнее заседание. Николай Винниченко прекрасно осведомлен о ключевых вопросах. Неспроста на заседание губернаторов был приглашен глава Магнитогорска. Города, который одним из самых первых оперативно отреагировал на новые реалии и заявления о необходимости борьбы с кризисом подкрепляет конкретными делами.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка