Ваш регион

+6°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Политика3 марта 2009

Руководители городов требуют обуздать рост тарифов естественных монополий

Как мы уже сообщали, в Томске состоялось Собрание Союза представительных органов местного самоуправления муниципальных образований России. Одним из важных итогов собрания стала выработка предложений по преодолению кризиса в российской экономике. Подробней о предложениях авторитетного органа Магнитогорскому информационному агентсву рассказал Александр Олегович Морозов.

4698 просмотров 2
Руководители городов требуют обуздать рост тарифов естественных монополий
Как сообщил Председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов Александр Морозов, участвующий в работе Союза, в документе, направленном в Правительство и в Федеральное Собрание, предлагается снизить ставку рефинансирования до 1,5 - 2%, учитывая остроту ситуации.
По мнению авторов данного предложения, это позволит снизить стоимость кредитных ресурсов до 5 - 7% годовых, сделать кредит доступным. Кроме того, для малого и среднего бизнеса предлагается увеличить до 100 млн. рублей удельный объем годового оборота, позволяющего работать по упрощенной схеме налогообложения. "Для малого бизнеса на ближайшие пять лет налоги могли бы быть снижены до минимума", - отмечали представители местного самоуправления.
Правительством России неоднократно направлялись ресурсы в банковский сектор, но мы видим, что корпоративные интересы банков входят в противоречие с интересами реальной экономики, которая пока не получила адресованные ей через банковскую систему государственные средства. Поэтому предложено направлять государственные ресурсы напрямую в реальный сектор экономики.
Очень остро участники собрания поставили вопрос о государственном регулировании и правительственных мерах, направленных на сокращение роста тарифов естественных монополий. Рост тарифов на 18 - 25% является основным двигателем инфляции в России, «съедает» добавки к пенсиям и зарплатам, создает тяжелые условия для большинства предприятий, вызывая сокращение производства и увольнение работников. По мнению «местных» парламентариев рост тарифов не должен превышать рост инфляции.
Кроме того, по мнению авторов обращения, "поддержка автомобильной промышленности могла бы значительно улучшить экономическую ситуацию в машиностроении, металлургии, в производстве пластмасс, резинотехнических изделий. Эта поддержка могла бы быть выражена в снижении налогового бремени предприятий, производящих автомобили, даже в покупке конечной продукции – автомашин, которые могли бы в дальнейшем продаваться населению дисконтом и в рассрочку на 5 – 7 лет".
Естественно, что эти меры потребуют усиленного контроля со стороны контрольно-счетных палат и представительных органов всех уровней.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка