Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -3°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Политика22 декабря 2011

Программные заявления уходящего президента. Медведев выступил с посланием к Федеральному собранию

Россия. Глава государства предложил трансформировать политическую систему страны, установить контроль за расходами чиновников, экзаменовать судей и создать общественное телевидение. Медведев при этом не пояснил, кто после мартовских выборов будет отвечать за им произнесенные слова.

5731 просмотр 29
Программные заявления уходящего президента. Медведев выступил с посланием к Федеральному собранию

Прощальное послание к Федеральному собранию, зачитанное сегодня Дмитрием Медведевым, больше походило на речь кандидата в президенты, а не человека, который готовится к сложению полномочий. Корреспондент нашего агентства отобрал ключевые тезисы из выступления руководителя государства.

Медведев, как и премьер-министр Владимир Путин неделей раньше, высказался за комплексную реформу политической системы. Очевидно, что таким образом тандем отреагировал на массовые поствыборные протесты, не прекращающиеся в стране после оглашения результатов голосования 4 декабря.

«Считаю необходимым следующее: перейти к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов, ввести упрощенный порядок регистрации партий — по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50% регионов страны. Необходимо сократить количество подписей избирателей, необходимое для участия в выборах президента РФ, до 300 тысяч, а для кандидатов от непарламентских партий — до 100 тысяч. Кроме того, предлагаю изменить систему выборов в Госдуму, считаю целесообразным для укрепления связей депутатов с избирателями ввести пропорциональное представительство по 225 округам», — заявил Медведев.
Последняя мера, по мнению президента, позволит каждой территории иметь своего непосредственного представителя в парламенте, добавив, что в настоящее время некоторые регионы не имеют ни одного своего депутата.

Не обошел стороной Дмитрий Медведев и вопрос комплектования ЦИКа:

«Представительство политических партий в избиркомах должно быть расширено, партии должны получить право отзывать своих представителей в комиссиях досрочно в случае необходимости, соответствующие проекты я внесу в Государственную думу в ближайшее время», — сказал президент.
Для субъектов федерации и муниципалитетов очень важным должно стать заявление Дмитрия Медведева о поэтапной децентрализации власти:
«В Государственную думу будет внесен пакет законопроектов о децентрализации. Его реализация позволит провести серьезное перераспределение властных полномочий и бюджетных ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов. Мы будем делать это, естественно, поэтапно, в течение нескольких лет в рамках следующего политического цикла».
Президент предложил установить контроль за расходами чиновников при покупке недвижимости, транспорта и ценных бумаг. Также в рамках антикоррупционной деятельности Медведев считает необходимым ввести ограничения на сделки между государственными организациями и компаниями, чьи руководители и акционеры находятся в близком родстве.

Обращаясь к Федеральному собранию, глава государства косвенно выразил неудовлетворение работой служителей Фемиды, завив, что исполнительная власть продолжит работу по улучшению качества судебного корпуса. В рамках этой деятельности в стране будет создана система самостоятельных экзаменационных комиссий, через сито которых будут проходить все кандидаты на высокую должность судьи.

После акции несогласных с результатами выборов на Болотной площади от президента ждали реакции по данному вопросу, но его заявление немногим отличалось от слов, произнесенных неделю назад премьер-министром:

«Право людей выражать свое мнение законными способами гарантировано, но попытки манипулировать гражданами России, вводить их в заблуждение, разжигать в обществе социальную рознь неприемлемы. Мы не дадим провокаторам и экстремистам втянуть общество в свои авантюры. Мы не допустим и вмешательства извне в наши внутренние дела».
Говоря о свободе слова, Дмитрий Медведев предложил создать общественное телевидение, на редакционную политику которого решающим образом не смог бы повлиять кто-либо из его владельцев.
"Я предлагаю в ближайшее время решить вопрос о создании общественного телевидения, возможно, на базе одного из существующих федеральных каналов. В этом случае ни один из владельцев этого нового средства массовой информации не должен иметь определяющего влияния на принятие любых решений - ни государство, ни частный владелец. Уверен, что такое общественное телевидение может сделать нашу информационную среду более конкурентной, и, соответственно, более интересной", - сказал Медведев.
Подводя итоги своего президентства, он отметил, что основными достижениями считает преодоление без серьезных последствий мирового финансового кризиса, становление России шестой экономикой в мире и рекордно низкую инфляцию в 2011 году.
«Я назову главное, что нам удалось сделать в этих непростых условиях, каковы основные итоги. Первое: мы успешно преодолели наиболее сложный период экономических потрясений и вернулись к докризисным показателям развития. Россия стала шестой по величине экономикой мира.. В этом году самая низкая за историю новой России инфляция: она составляет меньше семи процентов, может быть, где-то будет в районе шести процентов», — сказал Медведев в своем последнем послании к федеральному собранию. 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка