Ваш регион

утром +1°

днем +3°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Новости / Политика5 марта 2009

Губернатор Петр Сумин обеспокоился снижением налогов

Сегодня губернатор Челябинской области Петр Сумин собрал глав городов и районов на аппаратное совещание. На повестке дня – неуплата налогов в бюджет, - сообщает пресс-служба главы региона.

4532 просмотра
Губернатор Петр Сумин обеспокоился снижением налогов
По словам Петра Сумина, вследствие кризиса в начале 2009 года доходы в областной и муниципальные бюджеты значительно снизились по сравнению с прошлым годом. Так, в феврале поступления в областной бюджет составили 1 млрд. 796 млн. рублей, это 58,3% к уровню февраля 2008 года, или на 2,5 млрд. меньше. За два первых месяца текущего года бюджет региона недобрал 4 млрд. 317 млн. рублей, это 51,9% от поступлений января-февраля прошлого года. В муниципальных образованиях доходы бюджетов снизились не столь резко. В феврале города и районы собрали около 2 млрд. рублей, это только на 8,3% меньше, чем в феврале прошлого года. За два месяца снижение идет на уровне 13% к тому же периоду прошлого года.
Основной причиной уменьшения налоговых поступлений в бюджет губернатор назвал снижение прибыли предприятий. Налог на прибыль – это главный источник доходов области – 96% от всех поступлений. В муниципалитетах же главным источником поступлений являются налог на доходы физических лиц (52%).
Расходуются бюджетные средства, как отметил Петр Сумин, главным образом на выплату заработной платы – до 50%. Несмотря на небольшие доходы, областной бюджет по-прежнему субсидирует муниципалитеты. За два месяца города и районы получили дотаций на общую сумму 3 млрд. 734,5 млн. рублей. Это лишь на 4,6%, или 178,8 млн., меньше, чем за первые два месяца 2008 года. Кроме того, Фонд обязательного медицинского страхования получил почти миллиард рублей на финансирование лечения неработающих граждан. Губернатор поручил членам правительства, главам городов и районов рационально использовать имеющиеся средства и не создавать долги.
Кроме того, Петр Сумин потребовал проверить каждый источник доходов бюджета, каждое предприятие и организацию на предмет снижения уплаты налогов. Причины могут быть как объективные, так и субъективные. Организовать соответствующие проверки глава региона поручил главам муниципальных образований и налоговым органам, - говорится на официальном сайте губернатора.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка