Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Новости / Политика25 января 2012

Выборы по-магнитогорски. Бороться за мандат депутата ЗСО будут пять кандидатов, но победит Лена Колесникова

Магнитогорск. Исполнительный директор треста «Магнитострой» Дмитрий Мельников, как и правозащитник Евгений Гончаров, не стал сдавать в избирком подписные листы.

7893 просмотра 33
Выборы по-магнитогорски. Бороться за мандат депутата ЗСО будут пять кандидатов, но победит Лена Колесникова

Бороться за голоса избирателей Ленинского одномандатного округа Магнитогорска будут директор по строительству ОАО «Магнитострой» Александр Мясников, лидер областного отделения ЛДПР Наталья Пыхно, заведующий кафедрой современной русской литературы МаГУ Сергей Слободнюк («Справедливая Россия»), бригадир слесарей-ремонтников ООО «Магнитогорский сервисный центр» Рустам Валиев (КПРФ), генеральный директор ООО «Аптека Классика» Лена Колесникова («Единая Россия»).

Таким образом, единственным самовыдвиженцем на довыборах стал Александр Мясников. Но не его появление на политической арене прогнозировали инсайдеры. До последнего момента в избиркоме ждали его руководителя, вице-спикера городского Собрания депутатов Дмитрия Мельникова. В этом случае предвыборная кампания обещала стать непредсказуемой. Однако политик в установленное законом время не предоставил подписи в поддержку выдвижения своей кандидатуры.

Отказ Мельникова от участия в избирательной кампании, равно как и поддержка городскими элитами Лены Колесниковой, существенно дискредитирует идею выборов. Глядя на окончательный список претендентов на депутатский мандат, можно сделать вывод, что в Магнитке сделали все возможное для победы супруги челябинского бизнесмена-миллионера. При этом кукловоды, преследуя свои цели, не оглядывались на интересы магнитогорцев и еще до начала предвыборной гонки превратили кампанию в фарс с известным окончательным результатом. 

Сначала местные «единороссы» не стали противиться навязыванию им человека из области, которая прежде ничем заметным, кроме руководством аптек «Классика», в металлургической столице себя не обозначала. После того, как стало известно о выдвижении правозащитника Евгения Гончарова, был запущен слух о серьезных видах на округ миллиардера Олега Лакницкого, который, якобы, вознамерился получить в лице Дмитрия Мельникова своего представителя в Законодательном собрании. 

Гончаров, безусловно, политик хоть и решительный, но рациональным мышлением не обделенный. Поэтому главному «единороссу» Магнитки Александру Морозову не составило больших трудов отговорить правозащитника от участия в борьбе. Но на момент разговора Евгений Гончаров был уверен, что его соперниками являются два миллиардера, вследствие чего предстоящая кампания превращается не во что иное, как в схватку капиталов. При этом раскладе у недавно избранного депутата МГСД шансов на победу было крайне мало. Потому логично, что разум возобладал над амбициями, и Гончаров не стал ввязываться в игру с сомнительными перспективами. 

Еще в понедельник правозащитник был уверен, что Мельников на полпути с дистанции добровольно не свернет. Его в этом убедили СМИ, коллеги и лично Александр Морозов. Но Мельников все-таки свернул в момент, когда у Гончарова не было даже теоретической возможности вернуться с число претендентов на мандат. 

Но мы можем себе позволить пофантазировать. Представим, что список кандидатов 4 марта выглядит следующим образом: Мясников, Пыхно, Слободнюк, Валиев, Колесникова, Гончаров. Согласитесь, что учитывая нулевую узнаваемость первых пяти, у последнего члена виртуального списка кандидатов шансы на победу были бы и еще какие.

Неужели вся история с выдвижением Мельникова является выдумкой политтехнологов с целью исключить из конкурентов Колесниковой "мастера довыборов"? Получается, что так. Не исключено, что не сойди Гончаров с дистанции добровольно, Мельникова в итоге бы зарегистрировали, дабы у Колесниковой появился «спойлер». Но даже этого делать после отказа от борьбы правозащитника не пришлось. 

В итоге Мясников, скорее всего, не что иное как дублер челябинской бизнес-леди. Об остальных кандидатах можно сказать лишь одно: кто все эти люди? 

Самое печальное в этой истории кроется в отношении борцов за власть к магнитогорцам. Горожан "поимели" в очередной раз, заведомо назначив победителя, не спросив их мнения. Бизнес при этом преследовал свои цели, местные политики - свои. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Аналитический отдел "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка