Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика14 марта 2009

Магнитка поддержала День народного гнева

Сегодня, 14 марта с 14 до 15 часов у Курантов в рамках общероссийского дня единых действий под флагами Левого Фронта и РКРП-РПК состоялся митинг «День народного гнева!».

4892 просмотра 6
Магнитка поддержала День народного гнева
Лозунгами стали: "Власть - под контроль граждан!", "Работники не должны платить за кризис!", "Нет массовым увольнениям!", "Долой судебную коррупцию!", "Даешь выборность судей!", "Нет ЕГЭ!", "Даешь доступное образование для всех!", "Повышайте пенсии, а не пенсионный возраст!"
Самой яркой фигурой среди выступивших стал депутат Городского собрания Евгений Гончаров - руководитель Регионального общественного учреждения "Правозащитный центр Евгения Гончарова". Он отчитался о своей деятельности, поддержал требования митингующих и предложил на выборах главы города и депутатов в марте 2010 года выступить единой командой в противовес ныне правящим единороссам.
Магнитогорцам предложено приступить к созданию Совета, который будет координировать работу всех гражданских и социальных инициатив города.
Делегат съезда рабочих России Олеся Романова предложила поддержать постановление съезда, которое и легло в основу принятой резолюции:
1. Поддержать Программу коллективных действий, предложенную Федерацией профсоюзов России (ФПР).
2. Добиваться принятия коллективных договоров между работниками и представителями собственников (администрацией) и включения в них следующих положений:
- предусмотреть механизм поэтапного повышения заработной платы до уровня стоимости рабочей силы (по большинству профессий стоимость рабочей силы составляет величину от 100 до 250 тыс. руб. в ценах 2008 г.);
- предусмотреть положение об обязательном согласовании между работниками и администрацией вопросов сокращения рабочих мест, приема и увольнения работников;
- в случаях сокращения рабочих мест обязать работодателя выплачивать пособие в размере не менее среднегодовой заработной платы;
- при переводе работника на неполный рабочий день (неделю) сохранять за ним достигнутый уровень заработной платы с обязательной её индексацией согласно роста уровня потребительских цен.
3. Для недопущения перекладывания тяжести экономического кризиса на плечи трудящихся обратиться к властям России и потребовать:
- отменить коммерческую тайну и открыть информацию о финансово-экономическом положении предприятий для трудящихся и их организаций – профсоюзов, комитетов, советов;
- установить мораторий на увольнение наёмных работников предприятий всех видов собственности. Уволенным по вине собственников предприятий работникам государство обязано гарантировать сохранение заработка и освобождение от выплаты потребительских кредитов на весь период трудоустройства;
- для недопущения дальнейшей деградации и уничтожения жизнеобеспечивающих отраслей хозяйства страны государство должно произвести их национализацию без всякого выкупа и обеспечить их работу под контролем трудящихся и их организаций.
4. Обратиться к работникам предприятий с призывом установить рабочий контроль за деятельностью администрации и собственников предприятий. Быть готовыми защищать участок, цех, завод от рыночных мародёров, пытающихся в целях личного обогащения ликвидировать предприятия, в том числе - под видом банкротства. Для координации действий установить связь с рабочими профсоюзами, комитетами, Советами, региональными и Российским советом рабочих (РИК), Российским комитетом рабочих.
5. Дополнить борьбу экономическую борьбой политической и идеологической: обсудить в организациях идею участия в ГД РФ рабочего класса, для чего на начальном этапе – как федеративного объединения всех сторонников и союзников для самостоятельного участия в выборах в законодательные органы власти. Преодолевать зависимость рабочего движения от влияния буржуазной идеологии. Издавать и распространять на предприятиях свою рабочую печать (газеты «Трудовая Россия», «Народная правда», «За рабочее дело», «Мысль», «Авторабочий», др.)
6. Для защиты интересов рабочего класса в условиях углубления экономического и возникновения политического кризиса, в целях противодействия ухудшению положения широких масс трудящихся и недопущения разрушения хозяйства страны, начать подготовку для организованного выступления трудящихся России вплоть до организации политической стачки.
7. В целях дальнейшего сплочения классовых сил поддержать инициативу рабочих профсоюзов Ленинграда о проведении совместной демонстрации 1 мая.
8. Принять участие в разработке и отстаивании поправок в ТК, направленных на расширение и защиту прав трудящихся.
9. Для укрепления классовой солидарности интенсифицировать обмен опытом и координацию действий с международными организациями трудящихся: Всемирной федерацией профсоюзов (ВФП), Всегреческим рабочим фронтом (ПАМЕ), МФМ.
10. Поручить РИК выполнять функции организационно-информационной связи организаций - участников Съезда.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка