Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Россия выходит на новый виток исторической спирали. Власть закручивает гайки, оппозиции придется уйти в подполье

Россия. Сегодня Совет Федерации одобрил законопроект об ужесточении наказания за проведение несанкционированных митингов. По решению депутатов Госдумы, полицию приравняли к беременным женщинам и инвалидам.

6166 просмотров 84
Россия выходит на новый виток исторической спирали. Власть закручивает гайки, оппозиции придется уйти в подполье

Более 11 часов длилось заседание Государственной Думы, итогом которого стало принятие в трех чтениях законопроекта «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Несмотря на то, что представители оппозиции пытались провести «итальянскую забастовку» и затянуть заседание, депутаты партии власти решили не идти на уступки. Правда, для этого им пришлось нарушить правила заседания. Оппозиция предложила к рассмотрению около 400 поправок, чтобы затянуть время принятия закона, и единороссы были вынуждены рассматривать последние из заявленных за 15 секунд, вместо минимально положенной по регламенту 1 минуты. На момент принятия закона, по мнению депутатов оппозиции, в зале заседаний не было кворума. «В Госдуме пустой зал, а единороссы бегают, как муравьи, и жмут кнопки», - прокомментировал думское заседание Алексей Навальный. Также 45 из предложенных поправок «ЕдРо» отклонило списком, нарушив законодательство.

Глава совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов направил сегодня утром спикеру СФ Валентине Матвиенко письмо с просьбой отклонить законопроект, так как его принятие «чревато серьезными нарушениями прав человека и углублением общественного конфликта», но Матвиенко перед голосованием сообщила, что СФ его не получил. Как и следовало ожидать, законопроект Советом Федерации был одобрен.

В соответствии с новым законом, минимальный штраф за участие в митинге составит для граждан от 10 до 20 тысяч рублей (или они будут привлечены к обязательным работам на срок до 40 часов), для должностных лиц - от 15 до 50 тысяч рублей, для юридических - от 50 до 100 тысяч рублей. Максимальное наказание для граждан-организаторов составит от 150 до 300 тысяч рублей (либо обязательные работы на срок до 200 часов), для должностных лиц - от 300 до 600 тысяч рублей, для юридических лиц – от 600 тыс. до 1 млн. рублей.

Караться денежным штрафом или обязательными работами будут проведение несанкционированных акций, причинение вреда зеленым насаждениям, создание помех в движении пешеходов и транспорта, причинение вреда имуществу, участие в митинге в масках, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Организовывать митинги не смогут граждане, имеющие судимость за совершение преступления против общественной, государственной безопасности и общественного порядка, а также те, кто два и более раза в течение года привлекались к административной ответственности за нарушения при проведении массовых мероприятий.

Также депутаты приняли поправку, согласно которой сотрудники МВД не будут привлекаться к работам. Кроме силовиков к работам не будут привлекаться беременные женщины, инвалиды I и II степени, а также матери детей до трех лет.

При этом организатор не несет ответственности за нарушение, если он призывал к порядку и просил полицию удалить нарушителей из толпы.

По сообщению «Интерфакс», о готовности обратиться к президенту с предложением наложить вето на закон уже заявила глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. Если же президентского вето не будет, то «надо будет обращаться в Европейский суд по правам человека».
Несколько пунктов принятого законопроекта противоречат Конституции:
• По сути отменяют 31-ю статью Конституции, по которой граждане имеют право на проведение протестных акций; 
• Принудительные работы противоречат статье 37 Конституции, запрещающей принудительный труд. Организаторов массовых мероприятий теперь будут отправлять на обязательные работы вместе с уголовниками;
• Нарушается принцип равенства всех перед законом: участники массовых акций будут наказываться за административные правонарушения штрафами до 300 тыс. руб., в то время как согласно существующей юридической практике административный штраф не может превышать 5 тыс. руб.

После подписания закона Владимиром Путиным, который, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, обещал рассмотреть «все поступившие к нему обращения», его опубликуют в «Российской газете» и закон вступит в силу.

В Кремле дали понять, что, «несмотря на угрозы отдельных недовольных», 12 июня — дате, на которую оппозиционеры наметили проведение по всей стране акции протеста «День России без Путина», протестантов будут штрафовать по новому закону.

Последний раз на митинг по «старым расценкам» вышли 5 июня члены партии «Яблоко» во главе с Сергеем Митрохиным.

Ниже мы приводим отрывки из его интервью для сайта Коммерсантъ-Online:

«Если перекрывается возможность протестовать мирным путем, … чувство протеста в людях накапливается, им надо его реализовать. И они будут делать это не мирным путем, и незаконным… Если пишут, что вы помяли траву, повредили зеленые насаждения, создали помехи для движения пешеходов - тогда организаторы несут повышенную ответственность, платят эти безумные суммы. Как раз в этом случае очень легко заслать провокаторов, которые все это сделают - помнут траву, повредят насаждения, создадут помехи, и с вас сдерут потом эти самые 300 тысяч. Если у вас нет 300 тысяч, если вы обычный человек, который вышел протестовать, например, против точечной застройки в своем дворе или против безобразных отношений в системе ЖКХ и так далее, местный чиновник наймет провокаторов, которые оденут маски, придут на ваше мероприятие и заставят платить 300 тысяч. У вас их нет - зарплата средняя по стране 25 тысяч, во многих регионах гораздо меньше - 15 тысяч - и что вы будете делать? Фактически … это запрет. Региональным чиновникам, конечно, большой подарок: больше не будет у них протестов, они любому протестующему заткнут рот очень легко. Если нельзя выражать протест мирными средствами, протест от этого никуда не денется….Станет больше людей, причастных к какому-нибудь подполью… Все большее количество людей будет приходить к мысли о том, что необходимо браться на оружие. Это неизбежно».

По словам одного из блогеров ЖЖ «То, что у нас нет и не было «демократии», о которой так часто вещали наши президенты», это давно понятно. Теперь у нас нет и Конституции! И все это - с молчаливого согласия президента…»

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам Интернет-СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка