Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -3°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Политика30 марта 2009

Магнитогорцы могут вносить свои предложения в антикризисный план

Всю минувшую  неделю власти, политики и обычные граждане искали пути выхода из экономического кризиса. В Екатеринбурге 25 марта совещались губернаторы Уральского округа. "Единороссы" 26 марта обсуждали план в Москве и, наконец, уже неделю, каждый россиянин может свое предложение оставить на официальном сайте правительства.

4572 просмотра
Магнитогорцы могут вносить свои предложения в антикризисный план
Мария Василенко внимательно всматривается в строчки на мониторе. Антикризисная поддержка вузов ей интересна и как будущему экономисту, и как самому обычному студенту. Снижение процентных ставок по образовательным кредитам, сохранение количества бюджетных мест и разрешение на организацию при университетах малых предприятий. Ее друзья, рассказывает Маша, давно обдумывают идею открыть небольшой копи-центр или, например, прачечную рядом с общежитием. Но кое о чем в правительстве все-таки не подумали. Может быть потому, что студентами были давно. Cтудентка ЧелГУ Мария Василенко говорит: "Обед студента может обходиться в 50-60 рублей. А если прибавлять завтрак и ужин, может выходить в день 150 рублей. Естественно, студенческой стипендии хватит только дней на десять".
Льготные столовые, уверены сами студенты, поддержали бы их не меньше, чем снижение платы за обучение. Предложить такую антикризисную меру можно. Обсуждать программу правительство предложило всем - от директоров заводов до школьников.
Заместитель председателя Правительства РФ Сергей Собянин отмечает: "Раздачи бюджетных денег просто так не будет. Целый ряд проблем, накопленных предприятиями, связаны не с кризисом, а с эффективностью управления, с конкурентоспособностью". Это вступительная речь Сергея Собянина на совещании с руководителями Уральского округа. Перед тем, как выслушать предложения регионов, вице-премьер подчеркнул - лишних денег в казне нет. Поэтому все новые меры должны быть минимально затратными. Часть предложений у губернаторов совпали. Другие четко обозначили, в каком регионе куда больнее всего ударил кризис. Петр Сумин, губернатор Челябинской области, сообщил: "Мы говорили серьезно о тех неплатежах, которые начинают появляться в России, и главные здесь заводилы - монополисты. И расшивка неплатежей должна быть".
Челябинская область, по словам губернатора, серьезней других пострадала от взаимных неплатежей. И чтобы понять, как действовать дальше, нужно разобраться - кто, кому и почему не платит.
Эта проблема, которую сейчас называют основной многие южноуральские предприятия. Директор завода "Профнастил" Игорь Свеженцев объясняет - антикризисная программа его заводу нужна больше всего для того, чтобы помочь партнерам. Чтобы другие компании выбрались из финансовых ям и стали платежеспособными. Игорь Свеженцев, генеральный директор завода "Профнастил", считает: "Существует только одна проблемная сторона - нехватка потребителей на продукцию. И она связана не с тем, что потребители не хотят у нас ее приобрести, а с тем, что у потребителей просто нет денег".
Другую идею Южного Урал на совещании поддержали все регионы. Если соответствующую поправку к закону о занятости примут, то люди, которые потеряли работу и спокойно живут на пособие, больше не смогут отказываться от предлагаемых вакансий. Иначе перестанут получать помощь от государства.
Владимир Якушев, губернатор Тюменской области, предлагает: "Ограничить торговую надбавку на продовольственные товары первой необходимости. Это позволило бы нам на местах регулировать неподнятие цен на продукты питания - это очень важно для пенсионеров, для малообеспеченных". Эта идея губернатора Якушева сразу была названа спорной. Как и другая - увеличить пошлины на ввозимые продукты питания - например, кефир, творог и сметану. Правительство Тюменской области считает, что эта мера могла бы существенно облегчить жизнь местным производителям молочных продуктов.
Антикризисную программу на этой неделе обсуждал и высший совет "Единой России". Все его участники получили партийное задание - в своих регионах собирать новые предложения. В Москве уже создана комиссия, которая выберет достойные. Из тех, которые прозвучали на совещании, Владимиру Мякушу больше всего понравилось предложение о развитии туризма. Председатель Законодательного собрания области Владимир Мякуш информирует: "В 2008 году 10 миллионов россиян выехали за границу и по 2 тысячи долларов истратили на человека, то получается 20 миллиардов долларов. Так вот эту сумму нужно оставить стране, чтоб она пошла на реализацию антикризисных мероприятий".
Если эта мера войдет в антикризисный план, отдыхать россиянам предложат внутри страны. Южный Урал в этом плане регион выигрышный - леса, озера, горнолыжные курорты. Развитие туристической отрасли потребует строительства отелей и дорог - это новые рабочие места. Сейчас в Челябинской области без работы больше 60 тысяч человек.
Сесть за компьютер Розу Яковлевну заставила все та же антикризисная программа. Профессиональный экономист, она всегда внимательно следит за ситуацией в стране и сейчас с уверенностью заявляет - лучше будет не скоро. Кроме общих социальных гарантий, предлагает внести в список мер бесплатный проезд. Член областного совета ветеранов Роза Кузьмина объясняет: "Сельское население лишилось возможности - избытки молока, сметаны, продуктов растениеводства и животноводства продавать городскому жителю - ему не выгодно ездить в город - дорого. Горожане вынуждены покупать не свежие продукты, а дорогие, в магазинах, на 30% дороже, чем он может купить на селе".
Доходы каждого шестого южноуральского пенсионера сейчас ниже прожиточного минимума. В программе прописано - правительство выделяет 300 миллиардов рублей и к концу года все пенсии до этого минимума дотянут. Не известно только, до каких пределов к этому моменту вырастут цены.
Подключиться к обсуждению антикризисных мер сейчас может каждый. На сайте правительства, рядом с самой программой есть вкладка - "Выскажите ваше мнение". Здесь нужно вписать свое имя и электронный адрес. И можно отправить и критику программы, и свои предложения. С этим антикризисным докладом премьер Путин выступит в четверг, 2 апреля. Поэтому время для участии в обсуждении у россиян еще есть.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Вести. Южный Урал"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка