Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Политика16 сентября 2008

Социальная комиссия в сборе: Сеничев поднимает вопрос, Шеметова поясняет, а Козлов лоббирует

Как расходуются бюджетные деньги на социальные  нужды города, насколько успешно прошла летняя оздоровительная кампания, перспективы финансирования геронтологических отделений в городе  – эти и другие вопросы  рассматривали депутаты городского Собрания на комиссии по социальной политике.

4707 просмотров
Социальная комиссия в сборе: Сеничев поднимает вопрос, Шеметова поясняет, а Козлов лоббирует

Депутатов особо интересовали расходы городского бюджета на образование, здравоохранение и спорт, культуру и социальную политику. Отчетные цифры представила начальник управления финансов администрации города С.В. Расчетова. По словам руководителя финансовой службы города, бюджет за первое полугодие в целом исполняется корректно. Так, по разделу «образование» расходы составили около 85 % от плана первого полугодия, по разделу «социальная политика» план выполнен на 76%, в «культуре» бюджет первого полугодия исполнен на 80%. Более детально депутатская комиссия рассмотрела исполнение бюджета системы здравоохранения. Расходы на эту социальную сферу выполнены на 85% от плана первого полугодия. Вместе с тем, исполнение городской целевой программы реализации национального проекта «Здоровье» в г. Магнитогорске составило около 59 % за отчетный период.

Продолжая тему здоровья в Магнитогорске, председатель депутатской комиссии по социальной политике И. В. Сеничев поднял вопрос более широкого использования гериотрического центра, открывшегося в нашем городе в начале года. Как пояснила главный врач МСЧ администрации города и ОАО «ММК», депутат М. В. Шеметова, пока в настоящее время в гериотрическом центре могут получать медицинскую помощь  пациенты, относящиеся по месту жительства к МСЧ. На комиссии по социальной политике было подчеркнуто, что гериотрический центр – это специальная поликлиника для лечения пожилых людей и является частью всей системы здравоохранения города. Право на лечение в центре должны иметь все магнитогорцы. Именно поэтому важно предусмотреть эту возможность, и расширить муниципальный заказ из местного бюджета на оказание гериотрической помощи. Депутаты особо отметили, что вопрос должен рассматриваться в рамках всей системы оказания гериотрической помощи в городе. Напомним, что геронтология – это наука о старении человека, а данная медицинская служба позволяет лечить пожилых магнитогорцев комплексно с наименьшими для них физическими затратами. «Изюминка» гериотрического центра – предотвращение преждевременного старения горожан. По мнению депутатской комиссии по социальной политике, этому вопросу необходимо уделять особое внимание и учитывать данное направление городского здравоохранения при распределении дополнительных доходов городского бюджета.

«Ребром» на заседании социальной комиссии встала тема оздоровления в загородных лагерях детей, занимающихся спортом. Уже ни один год улучшение условий отдыха юных спортсменов лоббирует депутат городского Собрания, председатель городской федерации дзюдо Р. А. Козлов. По его мнению, очередной год подряд к этой категории детей нет продуманного и заинтересованного подхода. Хотя, по словам Романа Алексеевича, ресурсы для нормальной организации оздоровительного процесса есть. Кроме этого, депутат обратил внимание на то, что руководством МУ «Отдых» не было выполнено обещание уравнять стоимость питания педагогов, работающих с детьми в лагерях, и детей, там отдыхающих. Как и в прежние года, стоимость питания для взрослых была в два раза меньше, чем для детей, и равнялась шестидесяти рублям в сутки. Комиссия по социальной политике предложила провести отдельное совещание по данному вопросу с приглашением всех заинтересованных сторон, в том числе подключить к рассмотрению этого вопроса городское отделение партии «Единая Россия». Что же касается проведения летней оздоровительной кампании в целом, то депутаты представленной информацией остались довольны. Летом 2008 года детей отдохнуло 38 787, это на тысячу человек больше, чем в предыдущем году.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка