Ваш регион

-2°

ночью 0°

утром +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Политика4 декабря 2012

Реформа не удалась. Совет обсудил случай в колонии Копейска

Челябинская область. Михаил Юревич принял участие в работе Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ.

4818 просмотров 4
Реформа не удалась. Совет обсудил случай в колонии Копейска

Сегодня на рабочей группе представители власти, общественники, правозащитники и родные осужденных обсудили, насколько оказались нарушены права человека в деятельности ИК-6 города Копейска и как не допустить такие нарушения впредь.

Возглавил совещание председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества Михаил Федотов. Участие в Совете приняли также  губернатор Михаил Юревич, его заместитель Игорь Мурог, уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, представители правоохранительных органов, члены комиссии по вопросам помилования на территории области, члены общественной наблюдательной комиссии, родители осужденных и журналисты.

Произошедшие события, по словам губернатора Челябинской области Михаила Юревича, имеют большой резонанс по всей стране, и приезд рабочей группы Совета показывает озабоченность руководства государства ситуацией, сложившейся в исправительной системе.

«Виновные в беспорядках должны быть установлены с обеих сторон, на служебные нарушения нельзя закрывать глаза, а провокационные действия нужно жестко пресекать. Копейский инцидент убедительно доказал, что имеющиеся в исправительной системе проблемы нужно решать исключительно в правовом поле с привлечением всех институтов общественного контроля. Положение дел в колониях Челябинской области находится в сфере внимания региональной  общественной палаты, уполномоченного по правам человека, общественной наблюдательной комиссии, созданной одной из первых в стране. Только такое внимание общественности может дать толчок установлению законности в исправительных учреждениях», – отметил Юревич.

Как стало известно, сегодня же первый замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Эдуард Петрухин пообещал скорректировать запланированные изменения в пенитенциарной системе. 

«Мне стыдно выслушивать недостатки по всей системе. Реформа ФСИН провальна. Она писалась без учета мнения общественности, прокуратуры, Следственного комитета», — заявил он, вероятно, имея ввиду план изменений, провозглашенный осенью 2009 года тогдашним руководством ФСИН.

Сегодня президент России Владимир Путин освободил от занимаемой должности заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Алексея Величко, сообщила пресс-служба Кремля.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка