Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Подведены итоги первомайско-южноуральской недели

Рашников вошел в федеральный топ лучших инвесторов, Banc of America отметил ММК. Юревич и Карпов отчитались перед Медведевым и Путиным в Астрахани.

4112 просмотров
Подведены итоги первомайско-южноуральской недели
С 27 апреля по 3 мая Особых сенсаций в Челябинской области не произошло. Традиционно перед майскими праздниками Южный Урал, как и вся страна, готовится к парадам, оппозиция в лице КПРФ высказала власти всё, что она о ней думает, а власть разбавила краснокумачную маёвку голубыми цветами профсоюзов и «Единой России». п
Рашников вошел в федеральный топ лучших инвесторов, а Banc of America отметил ММК
Агентство экономических новостей по заказу редакции «Независимой газеты» определило рейтинг политической влиятельности российских предпринимателей и инвесторов по итогам первого квартала текущего года.
Рейтинг 50 наиболее влиятельных предпринимателей страны по итогам первого квартала 2009 года определял 51 эксперт среди 104 претендентов. При этом использована шкала, при которой средняя оценка, данная экспертами, означает: от 0 до 1 балла – «минимальное влияние», от 1 до 2 баллов – «слабое влияние», от 2 до 3 баллов – «среднее влияние», от 3 до 4 баллов – «сильное влияние», от 4 до 5 баллов – «очень сильное влияние».
Председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников занял по результатам исследования 27-е место, войдя в группу «сильное влияние». Тем самым руководитель ММК сохранил свои позиции по отношению к рейтингу предыдущего квартала.
Между тем Banc of America обнародовал анализ трех крупнейших сталелитейных компаний России. Banc of America Securities – Merrill Lynch возобновил анализ ОАО «Северсталь», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат».
Как отмечается в обзоре банка, аналитики Эдуард Фаритов, Станислав Горожанкин и Джейсон Фэрклоф (Jason Fairclough) считают наиболее привлекательными для инвестирования в настоящее время акции ММК, для которых они дали рекомендацию «покупать».
Между тем для акций «Северстали» эксперты дали рекомендацию «продавать», а для акций НЛМК – «держать». «Потери американских активов «Северстали» негативно отражаются на общих финансовых показателях компании, нивелируя преимущество более высокой рентабельности российских подразделений. Кроме того, «Северсталь» не выигрывает от снижения стоимости сырья для производства стали, так как находится на полном самообеспечении», – говорится в обзоре.
При этом в аналитическом материале отмечается, что ММК, напротив, выиграет от снижения стоимости сырья, снизив издержки производства. Кроме того, долговая нагрузка этой компании достаточно скромная, подчеркивают специалисты.
Петр Сумин выразил недовольство происходящим на заводе в Катав-Ивановске
На традиционном понедельничном совещании 27 апреля губернатор Челябинской области Петр Сумин обсудил с участниками аппаратного совещания текущую социально-экономическую обстановку в области, итоги работы за прошедшую неделю, планы на предстоящий период.
В ходе совещания Петр Сумин дал жесткую оценку ситуации на Катав-Ивановском механическом заводе. Он поручил главе района Борису Молокову более активно вмешиваться и контролировать ситуацию, а министерству промышленности и природных ресурсов – направить на предприятие своего представителя, чтобы объективно оценить ситуацию. «Нельзя допустить остановку производства и развалить предприятие, необходимо выдвигать более жесткие требования к собственникам, которые несут личную ответственность за развитие ситуации», – подчеркнул Петр Сумин.
Кроме того, Петр Сумин возложил на своих заместителей персональную ответственность за организацию работы по погашению задолженности по заработной плате на предприятиях и организациях. В настоящее время долг по заработной плате вновь вырос с 77 до 125 млн рублей. «Список предприятий-должников известен. Каждый заместитель должен разобраться с каждым руководителем по своему направлению: составить график погашения долга, определить механизм его погашения», – дал поручение губернатор. Таким образом, первый заместитель губернатора Андрей Косилов будет работать по долгам сельхозпредприятий, Владимир Дятлов – по строительным организациям и предприятиям ЖКХ, Юрий Клепов – по промышленным предприятиям.
Юревич и Карпов отчитались перед Медведевым и Путиным в Астрахани
Мэры двух крупнейших городов Южного Урала – Челябинска и Магнитогорска – отчитались перед председателем правительства РФ Владимиром Путиным об антикризисных мерах в мегаполисах, выступив на расширенном заседании президиума совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления.
Так, в пакете антикризисных мер, предложенных Юревичем, содержатся изменения в Налоговый кодекс. «Они предусматривают освобождение физических лиц от налога на доходы, полученные за общественные работы и финансируемые из федерального бюджета целевым образом. Это позволит увеличить количество занятого населения, задействованного в выполнении общественных работ, и оплату труда безработных граждан», – пояснили «УралПолит.Ru» в пресс-службе горадминистрации. Кроме того, контролировать рынок труда позволили бы изменения в законодательстве о трудовой деятельности в РФ иностранных граждан. В случае если муниципалитету будет предоставлено право устанавливать квоту на привлечение иностранной рабочей силы, появится возможность снизить безработицу среди челябинцев, имеющих российское гражданство.
Также Михаил Юревич внесет предложение определить преференцию местным товаропроизводителям при размещении муниципального и государственного заказа – к примеру, в пределах 10 % стоимости конкурсного предложения, поскольку в нынешний период необходима поддержка и отечественному бизнесу. Также, в целях улучшения взаиморасчетов и устранения «кризиса неплатежей», предлагается на период кризиса разрешить получателям средств федерального бюджета при заключении договоров авансовые платежи в размере до 50 % суммы договора.
Сходные предложения озвучил и глава Магнитогорска Евгений Карпов – он также говорил о преодолении кризисных последствий.
Правозащитник решил «подтянуть» в Страсбургский суд челябинского депутата
Известный челябинский правозащитник, юрист, специализирующийся на выборном законодательстве, Алексей Суздалов подал исковое заявление в суд Советского района Челябинска, оспаривая результаты выборов победившего 1 марта 2009 года по округу № 4 Калининского района депутата городской думы Алексея Севастьянова. Особенность данного иска заключается в том, что при составлении заявления в местный суд истец упоминает целый ряд международных законов и конвенций, признанных Россией, и намеревается в случае отказа челябинского суда обратиться напрямую, минуя промежуточные инстанции, в Европейский суд по правам человека в Страсбург.
При составлении большого по объему искового заявления Алексей Суздалов ссылается практически на все законы международного права, ратифицированные в разное время Российской Федерацией. Это «Всеобщая декларация прав человека», международный пакт «О гражданских и политических правах», конвенции «О политических правах женщин» (иск подан от имени женщины – соперника депутата Севастьянова на муниципальных выборах), «О стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод», и это не считая ссылок на федеральное законодательство, в том числе на Конституцию РФ.

© Экспертный канал «УралПолит.Ru» Андрей Корецкий
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка