Ваш регион

+7°

утром +7°

днем +9°

USD

93.44

EUR

99.73

Воскресенье

14 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

14 апреля

13 апреля

12 апреля

Некоторые сомневаются, что Россией управляет Медведев

7 мая исполнился ровно год с тех пор, как Дмитрий Медведев вступил на пост президента РФ. За этот год, по некоторым данным, премьер-министру Путину удалось сохранить 30% своего электората.

4872 просмотра 3
Некоторые сомневаются, что Россией управляет Медведев
Аналитический центр Юрия Левады ("Левада-центр") ежемесячно, с момента вступления Дмитрия Медведева в должность президента, задает россиянам одинаковые вопросы: "В чьих руках сейчас реальная власть в стране?" и "Продолжает ли Дмитрий Медведев политику Владимира Путина?"
Медведев теряет поддержку народа
За год количество людей, считающих, что власть в руках Дмитрия Медведева, сократилось с 16 до 12%, при этом 80% опрошенных считают, что нынешний президент продолжает политику своего предшественника.
Свое последнее исследование "Левада-центр" проводил 24-27 апреля 2009 г. Всего в ходе него было опрошено 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Как оказалось, в момент инаугурации Дмитрия Медведева, в него верило даже больше людей, чем после года его "правления": поклонников действующего президента стало на 4% меньше.
Власть "пополам" не привлекает иностранных инвесторов
Абсолютное большинство россиян считают, что власть в стране в равной степени у обоих - Медведева и Путина - так ответило 48% респондентов. 30% по-прежнему считают, что власть полностью в руках премьер-министра Владимира Путина. 10% респондентов затруднились ответить.
Такой "расклад" в верховной власти отрицательно сказывается на внешнем имидже России. Как пишет Reuters, любой спор двух лидеров в такой неоднозначной ситуации спровоцирует политический кризис в стране. Это не прибавляет иностранным инвесторам оптимизма и только усиливает отток капитала из России.
Таким образом, надежды иностранных инвесторов на нового президента не оправдались: спустя год, по-прежнему не понятно, кто правит страной и какова основная направленность политики нового президента.
В "совершенно новую политику" Медведева верят 2% россиян
При этом большая часть людей, опрошенных "Левада-центром" (80%), считает, что Дмитрий Медведев продолжает вести политику предшественника. В то, что президент в точности продолжает политику Путина, верят 26% опрошенных. Еще 56% считают, что Медведев "в основном продолжает политику Путина". Для сравнения - год назад эти показатели составляли 40% и 41%. То есть опрошенные перераспределились внутри этих двух ответов, общий же результат (81% в 2008 г. против 80% в 2009 г.) не изменился.
Только абсолютному меньшинству - 2% респондентов - кажется, что Дмитрий Медведев ведет "совершенно новую политику", тогда как целых 7% затруднились ответить на этот вопрос.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

rb. ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка