Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Депутаты определились с повесткой дня

В четверг в городском Собрании прошло заседание Президиума, на котором был утвержден проект повестки очередного заседания депутатского корпуса. Вновь большие сомнения у депутатов вызывает вопрос о внесении изменений в бюджет города Магнитогорска на 2009 год, который предполагает распределение переходящих с прошлого года остатков бюджетных средств в объеме 440 млн. рублей.

4311 просмотров
Депутаты определились с повесткой дня
Как сообщает пресс-служба депутатского корпуса, на заседании депутатских комиссий по бюджету и социальной политике администрации города были высказаны серьезные замечания по поводу обоснованности направления значительных средств, например, на информационные услуги.
Еще два вопроса из проекта повестки могут вызвать дискуссию на самом заседании, и оба вопроса поднимаются депутатами городского Собрания. Первый, это уменьшение ставки налога на землю под гаражно-строительными кооперативами с 1,5 % до 1%. Напомним, что в ноябре прошлого года депутаты городского Собрания поддержали администрацию города в их намерении увеличить ставку налога на землю для гаражников с 0,3 до 1,5 %.
В период кризиса многочисленные обращения членов гаражно-строительных кооперативов с экономически обоснованными жалобами на это решение стимулировали повторное рассмотрение вопроса уже в сторону снижения коэффициента. Над вопросом тщательно работала комиссия городского Собрания по экономической политике под председательством Игоря Бондяева. Кроме того, вопрос внимательно рассматривался на заседаниях комиссии по бюджету, а также местного отделения партии «Единая Россия». Таким образом, только при условии снижения затрат самих гаражно-строительных кооперативов депутатская комиссия по экономике при поддержке спикера МГСД Александра Морозова на рассмотрение МГСД будет выносить вопрос о   снижении ставки налога на земли для гаражников до 1.
Стоит отметить, что по процедуре принятия подобных решений, которые влияют на формирование доходной части бюджета, необходимо заключение главы города. В данном случае, в своем письменном ответе в адрес МГСД  глава города Е. Карпов, не заняв четкой позиции, констатировал, что по Земельному Кодексу допустимо устанавливать ставку налога на землю под гаражно-строительными кооперативами в пределах, установленных законом.
На второй спорный вопрос – установление понижающего коэффициента на аренду рекламного места для распространителей наружной рекламы – от главы города пришло отрицательное заключение. Не смотря на это, президиум МГСД решил вынести данный вопрос на очередное заседание депутатского корпуса в предложенном комиссией по муниципальной собственностью варианте. После многочисленных обращений предпринимателей, занятых в этой сфере, комиссия Владимира Скрипки проанализировала экономическую ситуацию на рынке рекламных услуг и предлагает скорректировать финансовую нагрузку для этого вида бизнеса, уменьшив ставку арендной платы на 25 % на 2009 г. Тем самым, по мнению комиссии, будет сохранён рынок наружной рекламы, занятость населения в нем останется на прежнем уровне, а кроме того, не будет резкого снижения неналоговых доходов в городской бюджет от этого вида деятельности. Более того, и рекламщики идут на встречу городским властям, достигнута договоренность, что часть площадей будет заполнена социальной рекламой, изготовленной за их счет.
Кроме перечисленного выше, 27 мая депутаты уделят особое внимание итогам социально-экономического развития населения за первый квартал текущего года, заслушают доклад об обеспечении занятости населения на рынке труда, а также об исполнении Положения о зеленом фонде города и другие.
Всего депутатами планируется рассмотреть 20 вопросов.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка