Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Автопром России захватит Европу

Многие предприниматели уже сейчас понимают, что российский рынок автомобильной промышленности быстро восстанавливается и вскоре вновь займет лидирующие позиции в Европе.

5261 просмотр 2
Автопром России захватит Европу
Как передает РИА «Новости», такое заявление сделал вчера, 23 мая, министр промышленности и торговли Виктор Христенко в ходе рабочей встречи с премьер-министром Владимиром Путиным.
Однако, не смотря на то, что российское правительство уделяет значительное внимание выработке мер по поддержке таких важных секторов экономики, как автопром, судо- и авиастроение, «самая тяжелая ситуация все еще складывается в автопроме», отметил Христенко.
Он пояснил, что склады готовой продукции и завезенной техники стали основным источником удовлетворения спроса, что в итоге сказалось на сдерживании производства. В свою очередь Путин подчеркнул, что очень важным является тот факт, что инвестиционные планы промышленных сборщиков в нынешних условиях не сокращаются, а, напротив — у многих даже и расширяются. С оценкой премьера согласился и Христенко, подчеркнув, что объем присутствия промышленных сборщиков растет, что, конечно, является позитивной тенденцией.
К примеру компания «Фольксваген Групп» на своем новом производстве в Калуге даже расширила модельный ряд по сравнению с ранее оговоренными соглашениями, рассказал Христенко. Со своей стороны, российский премьер также напомнил, что в ближайшие недели «Нисан» планирует открыть новый завод в Санкт-Петербурге.
«Наши усилия направлены и на поддержку инвесторов, и на увеличение доли локализации продукции»,— заключил Христенко.
По его словам, министерство промышленности и торговли РФ направило на субсидирование автопрома, авиа- и судостроения 30 миллиардов рублей, а эффекта от правительственной поддержке этих отраслей ожидает с июля 2009 года. «Эффект от многих принимаемых решений и постановлений правительства по поддержке данных отраслей носит отложенный характер и реально начнет проявляться в большей мере, начиная со второй половины 2009 года — с июля»,— сказал министр.
Путин заметил, что именно автопрому, судо- и авиастроению правительство уделяет особое внимание в последнее время, и спросил, как идет реализация решений по поддержки этих важных отраслей. Христенко напомнил, что одной из важных мер поддержки автопрома стало выделение 42 миллиарда рублей на закупку продукции для региональных и муниципальных нужд.
«Особый позитивный эффект дало применение такой меры, как увеличение имущественного взноса по линии предприятий», и выделение 5,8 миллиарда рублей на экспортное субсидирование, полагает министр. Говоря о судостроении, Христенко сообщил, что за последний год значительно вырос объем заказов в гражданском секторе отрасли. «Текущая ситуация в этом секторе даже лучше, чем она была в прошлом году»,— сказал министр.
Ранее председатель правительства России заявил, что кабинет министров не намерен отменять ограничения на ввоз импортных автомобилей и считает приоритетом поддержку интересов производителей машин, а не их продавцов.
Новые ставки таможенных пошлин на ввоз иностранных марок автомобилей в РФ, согласно постановлениям правительства, вступили в силу с 12 января 2009 года. Эта мера принята для защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории РФ. В среднем ставки таможенных платежей возросли по легковым автомобилям почти в три раза, по грузовым — в два раза.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

KMnews

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка