Ваш регион

-1°

днем +3°

вечером +1°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

22 марта

Кандидат в мэры Магнитки от ММК: первые штрихи к портрету

До сих пор о своем желании баллотироваться на пост градоначальника в марте 2010 года заявили только два человека: правозащитник и депутат МГСД Евгений Гончаров и действующий Глава Магнитки Евгений Карпов. Будут ли еще желающие побороться за мэрское кресло, покажет время. Но уже сейчас следует ждать появления на политической арене города кандидатуры, которой суждено стать одним из главных фаворитов кампании – корпоративного выдвиженца от ММК.
Рискнем предположить, что такой кандидат уже есть.

8917 просмотров 82

Не обязательно корпоративный кандидат будет из числа топ-менеджеров меткомбината. Скорее наоборот – им станет человек, лояльный к ММК, но не из его сегодняшней структуры. В этом отношении наиболее вероятными для городской vip-тусовки представляются кандидатуры спикера местного парламента Александра Морозова, вице-спикера ЗСО Евгения Редина и областного министра Евгения Тефтелева. Впрочем, не будем сбрасывать со счетов и самую раскрученную на городской политической арене кандидатуру директора по социальным программам и персоналу ММК Ивана Сеничева.

Судя по первым аналитическим выкладкам, на финише мэрской кампании нас могут ожидать три Евгения: Гончаров, Карпов и Тефтелев. Первые два о своем желании участвовать в выборах уже заявили. А последний аналитикам и экспертам кажется наиболее вероятной кандидатурой от ОАО ММК.

Попробуем взвесить каждого кандидата персонально…

Александр Морозов, Председатель Магнитогорского городского Собрания, 46 лет.

Александр МорозовС 1985 года работал мастером, старшим мастером в ХПЦ №1 МММЗ. С 1989 года на партийной работе. С 1993-го – один из организаторов и руководитель Объединения защиты прав потребителей Магнитогорска. Депутат городского Собрания депутатов  Магнитогорска всех трёх созывов по избирательному округу № 6. В МГСД второго созыва возглавлял комиссию по связям с общественностью и СМИ. В МГСД третьего созыва – Председатель депутатского корпуса.

Александр Олегович – одна из сильнейших кандидатур. Зарекомендовал себя как крепкий и авторитетный политик. В период даже самого жёсткого противостояния между обеими ветвями власти умудрился сохранить со всеми представителями конфликтующих сторон конструктивные рабочие отношения. Но он слишком хорошо зарекомендовал себя на своем нынешнем месте, чтобы у нового депутатского корпуса возникло желание поменять спикера. К тому же на мэрской должности крепкий хозяйственник требуется больше, чем авторитетный политик.

 

Евгений Редин, заместитель губернатора Челябинской области, 40 лет.

Евгений РединПо окончании МГМИ работал инженером на ММК. В 1997 году возглавил отдел экспертизы сделок. С 2000 года занимал пост начальника контрольно-ревизионного управления. В 2005 году – начальник управления оборудования ММК. В этом же году был избран депутатом и заместителем председателя Магнитогорского городского Собрания депутатов. В 2005 году избран депутатом и первым заместителем Законодательного Собрания Челябинской области. Возглавлял комитет Законсобрания по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи. В 2009 году перешел на работу заместителя Губернатора. Очень сильный карьерный рывок, прямое попадание в элиту региональной власти… Вряд ли у менеджера такого полёта возникнет желание «задвинуться» обратно в Магнитку. К тому же на видной хозяйственной должности он без году неделя, что опять же не идет в актив будущему мэру.

 

Иван Сеничев, директор управления информации и общественных связей ОАО «ММК», заместитель председателя МГСД, 39 лет.

Иван СеничевРабочий путь начал на ОАО «ММК» вальцовщиком. После дипломирования назначен мастером, затем начальником БОТиЗ цеха. Позже работает заместителем начальника и начальником управления социальных программ, начальником управления информации и общественных связей ОАО «ММК». Осенью 2008 года назначен директором ОАО «ММК» по персоналу и социальной политике. В декабре 2000 г. избран депутатом МГСД второго созыва, в марте 2005 г. переизбран вновь. В МГСД бессменный председатель социальной комиссии, а в МГСД третьего созыва избран заместителем Председателя.

Именно он первым вступил в открытую полемику с ныне действующим главой города Евгением Карповым относительно льготного проезда пенсионеров. Потом была его принципиальная позиция по поводу муниципального заказа на оказание медицинских услуг, по поводу водомеров и так далее… Более того, Иван Сеничев уже не раз публично позволил себе усомниться в дееспособности действующего Главы города. В итоге градоначальник обиделся и перестал ходить на заседания горсобрания, всячески подчеркивая свою независимость от депутатского корпуса. На волне громких скандалов самое простое умозаключение, которое могло родиться в головах политически грамотных магнитогорцев, так это претензии Ивана Викторовича на кресло мэра. На самом деле, судя по карьерному продвижению Сеничева внутри ММК, руководство комбината таких планов не строило. Хотя и следует отметить, что на благодатной почве как раз его сейчас было бы проще всего продвинуть на выборах.

И сегодня бы мы ничуть не сомневались в Сеничеве, как в единственной комбинатовской креатуре, если б не еще один возможный кандидат…

 

Евгений Тефтелев, министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области, Заместитель Секретаря Политсовета Челябинского регионального отделения партии "Единая Россия" по идеологии, 54 года.

Евгений ТефтелевРаботал научным сотрудником МГМИ, а также на комсомольской, партийной работе. С 1986 года на МММЗ – заместитель начальника, начальник холодно-прессового цеха, председатель профсоюзного комитета завода. В 1991 году назначен заместителем генерального директора по экономическим вопросам, заместителем генерального директора по экономике и финансам. С 1997 года председатель Совета директоров ОАО «МММЗ». С 2000 года – советник губернатора Челябинской области, затем региональный Министр промышленности.

Эксперты Магнитогорского информагентства сегодня единодушно склонны видеть именно в Тефтелеве протеже ММК на выборах Главы города в марте 2010 года. И вот почему.

Во-первых, Министр промышленности для промышленного города, да еще и с политическим весом в партии власти – лучшего «хозяйственника» и не придумаешь.

Во-вторых, именно в Магнитке ему пришлось в нелегкие 90-ые годы работать плечом к плечу с нынешними руководителями ММК. То есть Евгения Николаевича здесь знают совсем не понаслышке.

В-третьих, именно весной 2010 года сложит свои полномочия Губернатор Петр Сумин. Это значит, что региональный кабинет министров автоматически полным составом уйдет в отставку. И совсем не факт, что у нового главы Южного Урала появится желание сохранить команду Сумина у власти. Скорее всего, это будет совсем другая команда. А возраст Тефтелева уже не тот, чтобы можно было рассчитывать на повышение или строить планы на обустройство в новом кабмине.

В-четвёртых, достаточно было в мае внимательно читать газету «Магнитогорский металл», смотреть программы телекомпании ТВ-ИН и слушать комбинатовские радиостанции – «ДИ-FM» и «Lоve-радио». Такое количество упоминаний о Евгении Тефтелеве определенно ведет к выводу о том, что министр готовит почву для громкого возвращения в родную Магнитку, а масс-медиа ОАО ММК ему в этом желании всячески содействуют.

Если учесть, что медийное направление от директорского корпуса ММК курирует всё тот же Иван Сеничев, то можно предположить, что сам Иван Викторович от мэрских амбиций уже отошел на безопасное расстояние.

Всё вышеописанное – от большого желания хоть немного раскрыть кулисы политических интриг в Магнитке и разобраться в местной политике. Поэтому мы будем признательны всем, кто захочет прокомментировать и проанализировать ситуацию вместе с нами.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка