Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Политика27 сентября 2013

Проблема: «Google не подчиняется российскому законодательству»

Москва. Исполнительный директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов заявил, что компания Google угрожает цифровому суверенитету России.

7469 просмотров 27
Проблема: «Google не подчиняется российскому законодательству»

«Лига безопасного интернета пришла к выводу, что компания Google сознательно ведет работу по влиянию на внутриполитические дела России, а также по продвижению своих продуктов среди российских граждан и чиновников, целью которой является ослабление российского электронного суверенитета. Этот вывод содержится в официальном обращении к заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Рогозину, направленном Лигой на этой неделе», — заявил исполнительный директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов, подтвердив появившуюся в ряде СМИ информацию о письме в правительство.

Как уточнил Денис Давыдов, в обращении содержится «выжимка» из масштабного исследования о деятельности Google в России, которое сейчас готовит Лига и которое будет обнародовано в ближайшее время.

На данный момент Лига безопасного интернета высказывает ряд претензий к компании Google. В частности, это игнорирование требований российского законодательства, так как компания Google, не имея своего представительства в России, подчиняется американским законам, игнорируя нормы РФ.

Кроме того, Google крайне не охотно исполняет требования закона № 139-ФЗ о незаконном контенте и в некоторых случаях несвоевременно удаляет его со своих ресурсов.

Еще Google предоставляет беспрепятственный доступ к своим серверам Агентству национальной безопасности США (АНБ), а с 2007 года — участвует в программе АНБ США «Призма», позволяющей наблюдать за интернет-трафиком иностранных пользователей некоторых ресурсов (просматривать электронную почту, прослушивать голосовые и видеочаты, просматривать фотографии, видео, отслеживать пересылаемые файлы).

Также повсеместное распространение мобильных устройств с операционной системой Android от Google, также обеспечит доступ спецслужб США к данным пользователей таких устройств по всему миру: все новые мобильные телефоны, планшеты, телевизоры, автомобили и другие устройства на Android будут включать в себя набор патчей («заплаток), разработанных АНБ, позволяющих вести строгий контроль за приложениями, передающими данные в Интернет, и при необходимости изолировать их.

Лига также считает, что, имея тесные связи со спецслужбами США и не подчиняясь законам РФ, Google активно продвигает свои продукты среди чиновников и населения РФ. Так, например, головной офис Google регулярно нанимает на работу специалистов по взаимодействию с органами власти в России, открыто заявляя об интересах компании на общественно-политической арене страны.

И еще Google противодействует регулированию Интернета. Например, в 2012 году компания Google открыла специальную страницу на своем сайте, на которой собирает подписи в «поддержку свободного и открытого Интернета». Страница была создана после попытки ряда стран, в том числе России, изменить принципы работы сети, чтобы она управлялась не американскими властями, как это происходит сейчас, а международными организациями на уровне ООН коллегиально, с вовлечением многих государств.

«Все эти усилия под благовидным предлогом прямо направлены на навязывание населению РФ продуктов и услуг компании Google, и тем самым в сравнительно близкой перспективе могут привести к еще большему ослаблению цифрового суверенитета нашей страны, — полагает Денис Давыдов. — Но влиять на это крайне сложно, поскольку, как уже было отмечено в нашем письме правительству, Google не подчиняется российскому законодательству».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка