Ваш регион

-8°

утром +1°

днем +3°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

22 марта

Мэр Озерска не согласен с решением о своей отставке

В Челябинской области впервые в России воспользовались поправками в федеральный закон о местном самоуправлении, но мэр Озерска не хочет с этим соглашаться. Он обратился в суд, где намерен оспорить решение депутатского корпуса о своей отставке с поста главы округа.

4516 просмотров 6
Мэр Озерска не согласен с решением о своей отставке
Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» источник в Озерске, пожелавший остаться неизвестным, намеченное заседание собрания депутатов сегодня не состоялось. Накануне опальный мэр Озерского округа Сергей Чернышев обратился в суд с иском о признании незаконным действия решения собрания депутатов от 1 июня 2009 года.
Напомним, в понедельник депутаты большинством голосов проголосовали за отставку главы округа. Таким образом, в России впервые воспользовались поправками в федеральный закон о местном самоуправлении. Согласно данным изменениям, представительный орган имеет право отстранить главу муниципалитета от занимаемой должности.
Однако после обращения Чернышева в суд, судья городского суда вынесла определение о блокировке судьбоносного депутатского решения вплоть до решения суда. Адвокат Чернышева уже запросил у спикера собрания депутатскую резолюцию об отставке мэра. Дата судебного заседания еще не назначена. 
Между тем, в Озерске сегодня прошли депутатские слушания по Уставу округа, было решено вначале выбрать временно исполняющего обязанности главы округа, а затем принять поправки в Устав.
Назначить ВРИО до решения суда нельзя, поэтому вопрос с временным мэром откладывается. По словам источника «Нового Региона», наиболее подходящей кандидатурой для местных парламентариев представляется лидер озерских справедливороссов Альберт Веретенников, однако по понятным причинам эта персона не устраивает областные власти, которые в свою очередь предлагали кандидатуру челябинца Владимира Пантелеева, первого заместителя главы Озерска.
Однако, по предварительной информации, Пантелеев от предлагаемой должности отказался.
Завтра в Озерске состоится заседание местной Общественной палаты, на котором будут приняты рекомендации по Уставу и кандидатуре ВРИО, которые будут переданы депутатам собрания.

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка