Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Соседи хотят больше автономии

Муртаза Рахимов раскритиковал Москву за излишнюю централизацию власти. Его идею может подхватить Ассамблея народов Башкирии, которая провозгласит курс на автономию республики и превращение ее в парламентскую

4879 просмотров 1
Соседи хотят больше автономии
В пятницу президент Башкирии, член высшего совета «Единой России» Муртаза Рахимов в интервью «МК» высказался против региональной политики федерального центра («уровень централизации даже хуже, чем в советские времена»), раскритиковал Госдуму, Совет Федерации и «Единую Россию». По мнению Рахимова, нельзя жить, «чтобы одна партия диктовала», которой «пытаются рулить люди, которые и тремя курицами не командовали».
Президент Татарстана Минтимер Шаймиев заявил Reuters во время экономического форума в Санкт-Петербурге, что после окончания срока полномочий (март 2010 г.) не планирует оставаться у власти.
Заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев заявил «Ведомостям», что Рахимова могут за такие слова исключить из партии, — окончательная позиция относительно его членства будет выработана в понедельник, но лично он будет настаивать на самом жестком варианте. «Эти высказывания обоснованы, они не противоречат уставу партии», — парировал советник Рахимова Сергей Лаврентьев.
Такие заявления — попытка торга с федеральным центром, отмечает источник в правительстве: Рахимов пытается протолкнуть на должность нового президента своего человека, не случайно он заявил, что «человека извне республика не примет».
11 июня собирается Ассамблея народов Башкирии, которая подтвердит курс на большую автономию республики, рассказал источник, близкий к руководству Башкирии. По его словам, готовятся два варианта развития событий. Более лояльный — посетовать на форуме на излишнюю централизацию власти и на то, что нет возможности изучать родные языки. То есть просто попугать Москву ростом национализма, с которым может справиться только нынешний президент. Радикальный — объявлять референдум об изменении конституции республики.
В ассамблее поучаствует замминистра регионального развития Максим Травников, курирующий межнациональные отношения, сообщил представитель Минрегиона. Если поправки будут оставаться в рамках Конституции России, то реагировать на них в Минрегионе не планируют.
Проект поправок уже подготовлен (текст есть в распоряжении «Ведомостей»). Они обязывают президента республики согласовывать с Госсоветом назначения и увольнения премьера, министров, председателей госкомитетов. «Даже если вопреки желанию депутатов Москва назначит чужака, он не сможет сформировать правительство», — пояснил источник в Госсовете.
Парламентская республика — давняя идея Урала Рахимова, которую он пытался реализовать еще с 2002 г., когда получил контроль над Госсоветом, рассказал бывший башкирский чиновник. Эту идею башкирские чиновники обсуждали в Кремле, апеллируя к опыту Дагестана, которым руководит председатель Госсовета. Но кремлевские чиновники ее не одобрили.
В администрации президента озабочены новыми маневрами Уфы, сообщил чиновник Кремля. По его словам, решение об отставке будет принимать президент, но без внимания это не оставят. Как сообщил источник, близкий к администрации президента, с понедельника на некоторых федеральных телеканалах и в ряде газет готовится выпуск материалов о Рахимове. В частности, о том, как он обеспечивал монополию единороссов, а также об имуществе его сына Урала, участника списка «Форбса» с $850 млн: в интервью отец сообщил, что тот владеет только квартирой в 27 кв. м.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Ведомости"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка