Ваш регион

+1°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Досрочной отставки Рахимова не случится

Демарш президента Башкирии Муртазы Рахимова, который в интервью одной московской газете раскритиковал «властную вертикаль», работу Госдумы и однопартийную систему в России, нужно трактовать как объявление ультиматума.

4519 просмотров 7
Досрочной отставки Рахимова не случится
Дескать, дайте мне доработать до конца срока полномочий, и я не буду вмешиваться в процесс назначения преемника. Так считает директор Института политической экспертизы Евгений Минченко.
По мнению автора рейтинга «политической выживаемости» губернаторов, решение по Рахимову было принято давно, и вопрос его отставки – дело времени.
«Год назад, когда Рахимову был предложен размен – добровольная отставка в обмен на выкуп башкирского ТЭКа (то есть ему намекнули, что комплекс выкупят, а не отберут у семейного клана), он на размен не согласился. Сейчас башкирский лидер перешел в наступление. Мол, если не дадите доработать до конца срока и с честью уйти, можете получить напряженную ситуацию в республике, и национализм и экстремизм», – говорит Минченко.
При этом эксперт особо подчеркивает, что Рахимов не надеется передать власть сыну Уралу или кому-то еще из своей «группы» и готов к приходу варяга.
«Но пока никаких кадровых решений приниматься не будет, – продолжает эксперт. – Глупо снимать президента национальной республики из-за интервью какой-то газете. Никто этого делать не станет. И чтобы не заявляли сейчас возмущенные лидеры «Единой России» (они угрожают исключить Рахимова из партии – прим «НР»), в конкретные решения это не выльется. Хотя бы потому, что решения принимаются не в «ЕР», а на Старой площади. Я думаю, ситуацию сейчас «спустят на тормозах». Параллельно начнут плавно подготавливать информационную почву, рассказывать избирателям о том, как все запущено в Башкирии, какая там неблагоприятная экономическая ситуация. И в августе-сентябре, когда и почва и Муртаза будут подготовлены, отставка, наконец, случится», – отметил Минченко.
Он также сообщил, что по его данным, в ближайший год будет заменен весь «старый губернаторский корпус».
«Первый кандидат на вылет это, естественно, губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Затем, после выборов в Мосгордуму, весной 2010 в отставку уйдет Лужков. А за ним последует и глава Татарстана Шаймиев», – сделал прогноз Евгений Минченко.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

«Новый Регион – Москва»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка