Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика10 июня 2009

Социология от «ТЕХНО-politics»: Кто станет следующим мэром Магнитки?

Размышлять над этим вопросом легче, если знать, как сегодня избиратели оценивают работу действующего градоначальника. Принято считать, что делать прогнозы – занятие неблагодарное. Совсем другое дело поразмышлять над будущим, имея на руках данные социологического исследования… Как известно, в марте 2010 года магнитогорцам предстоит выбрать местную власть: главу города и депутатов городского Собрания. «Уральская открытая газета» в завтрашнем выпуске опубликует данные соцопроса среди магнитогорских избирателей относительно «мэрской» части выборов.

5875 просмотров 12

Конечно, повышенное внимание будет, прежде всего, к кандидатуре на пост первого должностного лица. Как пройдут выборы? Ответ на этот непростой вопрос останется тайной хотя бы до тех пор, пока не будут официально зарегистрированы все претенденты на должность градоначальника.

Однако и сейчас уже можно чуть приподнять завесу этой тайны. Для этого важно знать, как сегодня избиратели оценивают работу действующего мэра. Именно для этого в конце мая сотрудниками Центра политических и рекламных технологий «ТЕХНО-politics» был проведён телефонный опрос.

В ходе исследования выяснилось, что каждый четвёртый участник опроса в целом положительно оценивает работу главы города Евгения Карпова. В то же время 36% не довольны его действиями. Таким образом, баланс оценок получается отрицательный (- 11 пунктов). Ещё 11% респондентов при определении своего отношения к работе мэра выбрали нейтральную позицию, а 28% затруднились с ответом.

ЕВ КарповИнтересная картина наблюдалась после того, как респондентам было предложено, взвесив все «за» и «против», решить: заслуживает ли Евгений Карпов доверия управлять городом ещё один срок. Несмотря на то, что положительно работу главы города оценивали 25% участников опроса, на предстоящих выборах ему оказали бы доверие 30%. Увеличение произошло за счёт тех, кто оценивал работу Евгения Карпова нейтрально. Процент противников действующего градоначальника не изменился – 36% не доверили бы ему ещё раз кресло мэра. Остальные, а это каждый третий (34%) не смогли ответить на заданный вопрос.

Таким образом, с учётом статистической погрешности Евгений Карпов сохраняет неплохие шансы на переизбрание. Правда, если на политическом горизонте появится серьёзный соперник, достаточно значительный антирейтинг Карпова и большой процент так называемого «болота» сильно затруднят действующему главе возможность сохранить за собой кресло мэра.

Что касается других кандидатур на пост главы города, то пока прямо никто не заявлял о своих намерениях. Косвенно о своём возможном участии в предстоящей выборной кампании в одной из публикаций упомянул депутат городского Собрания, известный в городе правозащитник Евгений Гончаров. Поэтому магнитогорцам и был задан вопрос по поводу возможного появления его фамилии в списках претендентов.

ЕВ Гончаров11% респондентов заявили, что при таком развитии событий они бы поддержали Евгения Гончарова на выборах. 31% сказали, что прежде, чем сделать свой выбор, посмотрят на всех кандидатов. 23% затруднились с ответом, 18% - не пойдут на выборы, а 17% сказали, что не знают, о ком идёт речь.

Учитывая, что группу сторонников депутата-правозащитника составляют в подавляющем большинстве пенсионеры и при этом ни один участник опроса не был «категорически против» кандидатуры Гончарова (хотя в предложенной анкете такой вариант ответа был), - можно сделать вывод о том, что Евгений Гончаров имеет неплохие стартовые позиции для участия в выборах главы города. Необходимо сделать поправку и на то, что никаких политических заявлений сам Гончаров ещё не делал, и тем самым пока не вооружил избирателей дополнительной информацией для размышления.

 

 

Примечание. В исследовании приняли участие 0,1 процента от генеральной совокупности всех голосующих магнитогорцев. Распределение респондентов по полу: 41% мужчин и 59% женщин, по социальному статусу: 8% - домохозяйки, 2% - студенты, 19% - рабочие, 13% - бюджетники, 14% - служащие коммерческих организаций, 4% - ИТР, 3% - руководители (предприниматели), 28% - пенсионеры, 9% - безработные. Номера телефонов участников опроса формировались по системе случайных чисел и охватывали все районы города. Погрешность полученных данных составляет плюс-минус 3%.

 
Социология от «ТЕХНО-politics»: Кто станет следующим мэром Магнитки?
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Юрий Иринчук, руководитель Центра политических и рекламных технологий «ТЕХНО-politics»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка