Ваш регион

-1°

утром +3°

днем +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Политика18 июня 2009

Две разные России «бодались» в прямом эфире канала «Вести»

Как защитить от последствий кризиса жителей так называемых моногородов, построенных вокруг крупных предприятий? Эту тему в прямом эфире канала "Вести" обсудили представители партий "Единая Россия" и "Справедливая Россия".

4820 просмотров 3
Две разные России «бодались» в прямом эфире канала «Вести»
Разговор получился острым. Ведь благополучие более четверти всего городского населения страны сейчас зависит от работы градообразующих заводов и фабрик. Часть из них уже попали под удар кризиса.
Сын Валерия Гартунга - генеральный директор Челябинского кузнечно-прессового завода. Сам депутат Госдумы и его супруга владеют большим пакетом акций предприятия, задолжавшего златоустовцам. "Вот вы слетали туда, думали - разрулили? Да ничего вы не разрулили. Златоуст будет стоять, у него сбыта нет",- обратился к единороссам Гартунг, представляющий в беседе фракцию " Справедливая Россия".
Депутаты "Справедливой России" предлагают коллегам принять законы, которые в принципе не допускали бы проблем в моногородах: челябинскому Златоусту, приморскому Светлогорью и ленинградскому Пикалёво. С Пикалево ситуация особая. Повезло, что социальные проблемы жителей города решаются индивидуально, считают социалисты. Но в России около пятисот моногородов. Если кризис затянется, руководители страны и депутаты физически не смогут объехать все проблемные точки. Единороссы возражают. "Пикалёво - это не кризис, это конфликт собственников. До 2004 года завод работал, был рентабельным даже в 90-е годы",- утверждает представитель фракции Михаил Тарасенко, член комитета по труду и социальной политике Госдумы.
Почти не вызывает разногласий вопрос об ответственности местных властей. Две крупнейшие партии считают, что именно губернаторы и мэры должны быть больше всех заинтересованы в стабильности крупнейших предприятий и благополучии работников. Только не всегда это желание подкреплено ресурсами, сожалеют в "Справедливой России". "Нужно, чтобы налоги оставались на местах. Чтобы деньги, которые зарабатываются в регионах, оставались там. Чтобы не бегать за подачками в Москву, а в кризисных ситуациях самим разбираться",- предложил депутат нижней палаты Олег Шеин.
Единороссы в ответ приводят пример того же Златоуста. Власти Челябинской области выделили 50 миллионов рублей на поддержание социальной сферы завода, пока собственники предприятия не решат проблемы с возобновлением производства. "Когда есть адекватный собственник, он может рассчитывать на поддержку банков, регионов, местных властей. А в Златоусте потерялся собственник. Валера, отдай деньги",- заявил Андрей Воробьёв, глава Центрального исполнительного комитета партии "Единая Россия".
Рассчитаться по долгам кузнечно-прессового завода Валерий Гартунг так и не пообещал. Дискуссия на эту тему, очевидно, была продолжена, но уже в персональном порядке.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"ВЕСТИ"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка