Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Политика24 июня 2009

Депутаты готовы взять на себя ответственность за отставку Главы города

Первым вопросом повестки дня июньского заседания МГСД стал вопрос, расширяющий полномочия депутатского корпуса Магнитогорского муниципального образования по отношению к руководителю городской исполнительной власти – Главе города. Таким образом народные избранники Магнитки решили соответствовать изменениям Федерального законодательства, дающего дополнительные полномочия городским собраниям и думам в определении судьбы действующего градоначальника.

4974 просмотра 9
Депутаты готовы взять на себя ответственность за отставку Главы города

Напомним, в начале мая Президент РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующие изменения в Закон об основах организации местного самоуправления. Согласно этим поправкам, представители депутатского корпуса теперь имеют право требовать от Главы города ежегодный отчет о своей деятельности и деятельности всего муниципалитета за данный период. Более того, при особых обстоятельствах именно депутаты могут инициировать процесс импичмента градоначальника.

На июньском заседании МГСД депутаты, чтобы соответствовать данным изменениям в Федеральном законодательстве, решили внести те же изменения и в Устав города. Точнее, согласно тому же Уставу, не депутаты принимают данные изменения, а сами магнитогорцы, используя процедуру публичных слушаний. Именно «О назначении и проведении публичных слушаний» на этот счет и проголосовали сегодня народные избранники.

Сам Глава Магнитогорска не считает данные нововведения «опасными» для себя. В одном из недавних интервью он высказал уверенность в том, что данные санкции могут ожидать лишь того главу, который «зарвался» либо совершенно не выполняет возложенных на него обязанностей. В этой связи Евгений Карпов не считает, что данное нововведение может его каким-либо образом коснуться. Депутаты, судя по их регулярным высказываниям, оптимизма Главы не разделяют. Напомним, Евгений Карпов с января 2009 года не появляется на заседаниях городского парламента, что нисколько не способствует полноценной работе и эффективному сотрудничеству обеих ветвей власти.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка