Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Карнавал по случаю Дня города может стать последним

«Ты смотри! Город прощается с Карповым под слезы дождя!» - такой заголовок предложил во время празднования юбилея Магнитогорска один из участников парада. Карнавальное шествие, ставшее в День города традиционным при нынешнем мэре, рискует больше не повториться. Будет ли следующий градоначальник таким же любителем карнавалов, балов и парадов, неизвестно…

6621 просмотр 33
Карнавал по случаю Дня города может стать последним

Действующий глава города, судя по его поступкам, намерен еще ни один год радовать горожан всевозможными фейерверками и удивлять громкими PR-скандалами, но поддержат ли его избиратели в марте – большой вопрос. Эксперты Магнитогорского информагентства, комментируя настроения в обществе, в большинстве своем считают, что Магнитка в данный момент нуждается не столько в ярком шоумене и харизматичной натуре, сколько в крепком и надежном антикризисном управляющем. Анализ политической ситуации в Магнитогорске выглядит не слишком оптимистичным для нынешнего руководителя городской администрации.

 

На минувшей неделе мэр вновь не появился на заседании Городского собрания. А депутаты на этот раз в числе прочих вопросов повестки решили привести в соответствие с федеральным законодательством и Устав родного города. Проголосовали, естественно, единогласно, и теперь в главном документе муниципального образования «город Магнитогорск» появятся новые пункты о том, что мэру следует как минимум раз в год отчитываться о своей работе перед представительной властью, а депутаты имеют право объявить нерадивому градоначальнику импичмент. И хоть сам Евгений Вениаминович обмолвился уже, что эти изменения его нисколько не смущают, сам по себе прецедент может обернуться для него лишней нервотрепкой.

Тем временем глава, видимо, решил, что ни к чему искать общий язык с депутатами. И всерьез начал предвыборную кампанию. Он публикует в СМИ интервью, в которых старается тщательно «заполировать» некоторые факты городской жизни, и строит так называемые «потёмкинские деревни» - типичные признаки PR-кампании. Об этом же свидетельствуют и незначительные акции, которые широко освещаются в прессе: глава города осуществляет «спецгашение» на почте, вручает паспорта 14-летним магнитогорцам и так далее.

Последнее интервью Главы города, которое он дал агентству новостей «Доступ», заслуживает особого внимания. Выбор средства массовой информации, думается, не случаен. Для обработки мозгов горожан мэр использует подконтрольную мэрии газету «Магнитогорский рабочий». А региональные виртуальные СМИ подключаются для создания благоприятного имиджа среди более высокопоставленных чиновников, например, из администрации губернатора. Видимо, для них и приводятся несколько завышенные показатели (А те, кто участвует в общественных работах – у нас в них занято три тысячи человек, – благоустраивают парки, центральные улицы…) и передернутые факты (…достроили роддом, оплачиваем проезд пенсионеров, вовремя выплачиваем зарплату бюджетникам, сохраняем все медицинские учреждения с необходимым набором услуг…). Тут же идет рассказ, как мэра «всегда распирает гордость, что с того дня, когда я пришел работать главой города, ни один детский лагерь отдыха не был закрыт»… Популизмом веет и от таких фраз: «Если я должен нести ответственность за детские сады, я эту ответственность несу…»

На администрацию губернатора и других региональных чиновников такие слова, может быть, и произведут впечатление. Но только не на магнитогорцев. Ибо здесь практически каждый первый знает, как Глава города бился за отмену льготного проезда и испортил отношения с представительной властью как раз по поводу оплаты проезда пенсионеров. Директор Центра занятости Вячеслав Таркин, публично называя число участников общественных работ, благоустраивающих улицы, озвучивает цифры как минимум раза в два меньше. А чего стоит такая серьезная забота о детсадах в то время, когда школам на летние ремонты не выделены ни копейки. Да и про лагеря отдыха глава также явно перегнул…

Отдельный разговор – те самые «потемкинские деревни», которые в преддверии выборов растут повсюду. Говорят, к приезду Губернатора по устному распоряжению главы были заселены даже «счастливые мамаши с детьми» во вновь построенный роддом на улице Н. Шишки. И это при том, что у медицинского учреждения не было даже лицензии на данный вид деятельности, а жители окрестных домов сидели без света, так как энергетики не успели толком отстроить новые мощности для роддома. Кроме того, от наших читателей, работающих в сфере образования, нам стало известно, что даже букеты цветов, которые Глава города вручал наиболее отличившимся выпускникам средних учебных заведений, закупали и предоставляли… сами школы.

 

Зато День города в Магнитогорске прошел с размахом. Организатором праздничных мероприятий и концерта заезжих звезд стал тот самый Кирилл Маркевич, от которого всего несколько месяцев тому назад избавился градоначальник, в догонку упрекнув Кирилла Игоревича в бездельничестве. Эксперты не исключают даже того, что мэр попутно пожелает «по-тихому» договориться с Маркевичем и об организации предвыборной кампании. Пожалуй, только такой ход может привнести дополнительную интригу в приближающуюся гонку за мэрское кресло.

А пока действующий глава города медленно, но верно теряет свои рейтинговые показатели; и в то же время постепенно набирают очки в копилки «Узнаваемости» и «Доверия избирателей» другие кандидаты на его место.

 

Эксперты предполагают, что Карпов, дабы вернуть прежнее доверие избирателей, должен предпринять неординарные меры. Одним из таких «оригинальных» приемов может стать досрочная отставка. Она позволит Евгению Вениаминовичу: во-первых, раньше сконцентрироваться на предвыборной агитационной работе; во-вторых, избежать ежегодного отчета перед городскими депутатами, с которыми он не желает общаться; в-третьих, получить в свой актив дополнительный электорат, традиционно сочувствующий «обиженным» и никогда не голосующий за действующую власть.

Поговаривают даже, что Евгений Карпов собирается уже с июля отправиться в отпуск, после которого до выборов больше не вернется к исполнению своих обязанностей. То, что Карпов может уйти в отпуск – вполне логично: во-первых, традиционно он совмещает свой отпуск со школьными каникулами; во-вторых, «отработав» День города, глава мог и в самом деле чрезвычайно вымотаться; в-третьих, это будет удачный способ «прогулять» празднование Дня металлурга, на котором, как и на собрании акционеров ОАО ММК, ему наверняка светит лишь обидная роль «свадебного генерала» (можно сидеть рядом с руководством градообразующего предприятия, но не сметь сказать ни слова с трибуны).

 

Тем временем постепенно набирают обороты другие желающие побороться за вакантное кресло мэра города.

Очередные суды с глубокой социальной подоплекой выигрывает правозащитник Евгений Гончаров. В последнее время он реально помог сиротам, оставшимся без жилья, благодаря отделу опеки городской администрации. Он же помог целому милицейскому подразделению восстановить право на свои квадратные метры, которые также попытались не дать сотрудникам правоохранительных органов чиновники. Последний громкий процесс – восстановление прав двух сотрудников МаГУ в жилищной программе «Молодая семья», которым также ставили палки в колеса работники мэрии. Как ни крути, а подобные прецеденты – серьезная заявка на то, что Евгений Валентинович, как минимум, защищает права рядовых граждан куда более серьезно, чем Евгений Вениаминович вместе с целым аппаратом городской администрации.

Продолжается активная раскрутка в комбинатовских СМИ и областного министра промышленности Евгения Тефтелева. Уже только слепой не заметит, что популярность бывшего магнитогорца, а ныне одной из ключевых персон губернаторской команды и регионального отделения «Единой России», растет в Магнитке как на дрожжах.

Громкими заявления, публичными мероприятиями и принципиальной позицией на заседаниях МГСД поддерживает на высоком уровне свой рейтинг еще один реальный претендент на главную должность в мэрии – Иван Сеничев. Рискнем предположить, что именно ему и придется участвовать в качестве кандидата от ММК, если на каком-то этапе окажется, что рейтинг Тефтелева недостаточно высок по сравнению с «карповским».

Одной из наиболее серьезных кандидатур остается нынешний спикер городского собрания Александр Морозов. И к сожалению, уже мало кто рассматривает как реальный вариант голосования за Евгения Редина. Его просто не отпустят вновь с регионального уровня на местный.

Плюсом к основным кандидатам на политическом пространстве Магнитки появился еще один новый игрок – директор СМК «Астра-Металл» Антон Панов. Остававшийся до сих пор вдалеке от политических баталий, он в нынешнем году начал проводить публичные акции с масштабным освещением их в СМИ. Говорят, за раскрутку нового кандидата взялся тот же политтехнолог, вчерашний пресс-секретарь мэрии Кирилл Маркевич. Можно было бы предположить, что Антон Панов намерен баллотироваться по одному из округов в новый состав горсобрания, но общегородской масштаб акций, а также персона Маркевича в роли главного пиарщика, как, впрочем, и надежное покровительство Панова-старшего из федерального министерства, позволяют предположить, что Антон Панов имеет шансы посягнуть и на кресло мэра.

Словом, предвыборные интриги набирают обороты. И мы обязательно будем держать руку на пульсе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка