Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +8°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Политика13 июля 2009

Выборы-2010 пройдут по новым правилам

В минувший четверг в Челябинске прошло совещание, посвященное последним изменениям избирательного законодательства в связи с реализацией положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации в 2008 году. В его работе принял участие председатель  Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров.

5398 просмотров
Выборы-2010 пройдут по новым правилам

По словам Чурова, избирательная система России является одной из самых демократичных в мире, а изменения в законодательстве служат ее дальнейшему развитию.

Прошедшее совещание стало пятым по счету в серии рабочих поездок Владимира Чурова по стране. Аналогичные встречи он уже провел в Кисловодске, Московской области, Казани и Томске. Все они касались организации предстоящих выборов в свете последних изменений выборного законодательства. А это: закрепление двух выборных дней, дальнейшая либерализация заградительного барьера, отмена денежного залога на выборах всех уровней, поэтапное снижение количества подписей в поддержку выдвижения списков кандидатов, поэтапное снижение минимального количества членов организации, требуемое для регистрации новой политической партии, участие общественных объединений на выборах органов местного самоуправления.

На совещание были приглашены председатели избирательных комиссий субъектов Уральского федерального округа, в том числе председатель Магнитогорской городской избирательной комиссии Александр Аникин. Он признался, что такая встреча очень важна для организации и проведения предстоящей выборной кампании в городе металлургов. Уже в марте будущего года Магнитке предстоит выбирать главу города и депутатов горсобрания по новым правилам.

- Основным направлением в нашей работе должно стать повышение правовой культуры избирателей, причем не только в предвыборный, но и в межвыборный период, - рассказал Магнитогорскому информагентству Александр Аникин. – Особый подход нужен к молодежи, ведь по статистике 25 процентов избирателей составляет молодежь в возрасте от 18 до 30 лет. Необходимо также обратить внимание на гласность в работе избирательных комиссий, подготовку и обучение резерва при формировании территориальных и окружных избиркомов. Еще одна большая тема – оборудование избирательных участков для беспрепятственной реализации горожанами своего конституционного права.

Все это станет предметом дальнейшей работы членов городской избирательной комиссии и ее председателя.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка