Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика15 июля 2009

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин назвал День металлурга «Святым праздником»

Эта реплика прозвучала в помещении главного поста стана «5000» в ходе общения Сергея Степашина, прибывших с ним аудиторов Счетной палаты, Председателя «законодательного» комитета Госдумы Павла Крашенинникова, Председателя Совета директоров ОАО «ММК» Виктора Рашникова, заместителя Губернатора Челябинской области Андрея Косилова и других выскокопоставленых чиновников.

4533 просмотра
Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин назвал День металлурга «Святым праздником»

Как уже неоднократно сообщали СМИ, стан «5000» на Магнитогорском металлургическом комбинате является уникальным промышленным объектом для всей российской экономики, поскольку до введения его в строй толстолистовый прокат для нужд отечественной промышленности – в том числе кораблестроения и нефтегазовой промышленности – закупался исключительно за границей. В данном случае пуск стана «5000» - это еще и повышение конкурентоспособности отечественного производителя на мировом рынке. 
Толстолистовой прокат шириной до 4850 миллиметров для судостроения, нефтегазовой, строительной отраслей уже сегодня востребован предприятиями российского производственного комплекса. Заказы на продукцию ММК сформированы, а производительность стана – 1,5 миллиона тонн в год – позволит удовлетворить все заявки. Важность этого проекта в условиях экономического кризиса переоценить невозможно: на стане будут работать 450 человек и сотрудники обслуживающих структур: компаний по предоставлению услуг энергоремонта и энергосервиса. Все они – люди близкие к металлургии, к производству выскокачественного металла.
Именно поэтому на вопрос Сергея Степашина о совмещении официальной даты пуска стана и Дня металлургов производственники Магнитки ответили, что привыкли мыслить еще теми, плановыми, категориями. А план запуска стана строился в данном конкретном случае ко Дню металлурга.
– Святой праздник – поддержал тему Сергей Степашин, который явно был впечатлен увиденным. Мощь стана впечатляла. Экскурсия по производственным лестничным маршам позволила увидеть все этапы производства толстокатанного листа, от подготовки сляба до холодильника. Путь автомобилей гостей прошел мимо специальных вагонов, на которых будут перевозиться уникальный продукт Магнитки. Уникальность задачи, решенной в сложный экономической период для всего мира, получает всеобщее признание. А потому в завершении визита, который закончился участием Степашина и Крашенинникова в конференции Магнитогорского местного отделения Ассоциации юристов России Сергей Вадимович подтвердил, что на открытие стана «5000» прибудет Председатель Правительства РФ Владимир Путин.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка