Ваш регион

-3°

днем +3°

вечером -4°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Жириновский не удивил. Госдума хочет изменить Конституцию России

Москва. Сегодня Госдума одобрила в первом чтении законопроект от депутатов ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России".

9080 просмотров 9
Жириновский не удивил. Госдума хочет изменить Конституцию России

Согласно законопроекту Президент России сможет назначать 10% членов Совета Федерации и освобождать их от должности. Оставшиеся 90% будут назначаться по действующим правилам – по два представителя от каждого региона: по одному от представительного и исполнительного органов госвласти.

«Президентские» сенаторы в отличие от «региональных» будут иметь повышенные гарантии несменяемости: новый президент не сможет отстранить избранников своего предшественника в течение своего первого срока. 

Один из авторов документа, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, представлявший его сегодня на пленарном заседании Госдумы, заверил, что переназначить «президентских» сенаторов в таком случае новый президент не сможет, так как это «авуалированная форма, близкая к пожизненному назначению».

У «региональных» сенаторов продолжительность работы в СФ, как и сейчас, будет определена сроком полномочий властей. Срок работы «президентских» сенаторов в проекте изменений в Конституцию не оговаривается.

Отстаивая инициативу, Жириновский заявил, что изменения позволят добиться «баланса сил в верхней палате», сообщил портал "Право.Ru".

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка