Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Политика21 июля 2009

Челябинская область объединяет усилия для борьбы с кризисом

16 июля в малом зале Законодательного собрания Челябинской области по инициативе регионального отделения партии "Справедливая Россия" состоялась конференция "Антикризисная солидарность".

4682 просмотра 15
Челябинская область объединяет усилия для борьбы с кризисом

В работе конференции приняли участие более 120 человек. Здесь были представлены практически все муниципальные образования Челябинской области, присутствовали представители исполнительной власти, депутаты законодательных органов всех уровней, делегаты от трудовых коллективов, профессиональных союзов и общественных организаций, а также представители средств массовой информации.

Помимо «Справедливой России» (организатора мероприятия), присутствовали члены партий «Единая Россия», «ЛДПР» и "Правое дело".

Конференцию открыл депутат Государственной Думы, лидер регионального отделения "Справедливой России" Валерий Гартунг. Он отметил, что главной антикризисной мерой правительства стала поддержка банковской системы и финансовых институтов. Более 75% средств, выделенных на преодоление кризиса, были потрачены неэффективно, на погашение долгов частных компаний и поддержку фондового рынка. В этих условиях лучше было бы перевести эти средства в бюджет и предоставлять непосредственно предприятиям путем авансирования государственного заказа. Средств, выделенных Правительством на приобретение жилья и агролизинг, явно недостаточно. Более того, программы лизинга необходимо распространить на всю продукцию машиностроительной отрасли.

Поддержка реального сектора экономики – вот краеугольный камень нашей антикризисной программы.

- Да, мы говорим, что было сделано неправильно, предлагая реальные меры по выходу из кризиса и поддержки реального сектора экономики: снижение налога на добавленную стоимость до 10%, снижение ставок по кредитам для промышленности, введение налоговых каникул для малого бизнеса, расширение государственного заказа, замораживание тарифов естественных монополий и контроль за ценами на основные продукты и лекарства. Для эффективной реализации всех этих мероприятий необходим антикоррупционный контроль со стороны политических партий и общественных организаций.     

В условиях кризиса ни в коем случае не следует сокращать социальные расходы. При этом надо адекватно индексировать денежные доходы граждан, живущих за счет пенсий, пособий, и заработную плату бюджетников. Необходимо вернуть натуральные льготы. В частности восстановить бесплатный междугородный проезд и внутригородской проезд для инвалидов, ветеранов, пенсионеров, доноров, учащихся и студентов. Необходимо расширить предоставление бесплатного питания для школьников, предоставление жилищных субсидий, поддержание занятости через совершенствование организации общественных работ, частичную занятость и самозанятость, - сказал Валерий Карлович.

Не осталась в стороне и проблемы стимулирования малого бизнеса. «Если мы не можем обеспечить людей работой, надо хотя бы дать им возможность работать на себя, – отметил депутат. – Необходимо снять все препятствия, возникающие при организации своего дела и ввести налоговые каникулы для малого бизнеса».

Практически все докладчики в последующих выступлениях признали, что предложения «Справедливой Россией» будут весьма действенны для решения существующих проблем. Так, Вячеслав Откин,  депутат собрания депутатов Миасского городского округа, разделил мнение Валерия Гартунга относительно малого бизнеса. «Говорят, что у нас в стране поддержка малого бизнеса, и чтобы открыть свое дело людям выдают по 50 тысяч, – отметил он. – Но какой вундеркинд сможет на такие деньги открыть бизнес? Реальных решений по стимулированию малого бизнеса нет, а проверок стало только больше. Кроме того, я поддерживаю инициативу по заморозке цен на газ и электричество, так как они растут непонятно по каким законам».

Солидарность с предложенными мерами высказали даже политические противники «Справедливой России». «У нас одна страна и один народ, – заявил в своем выступлении Константин Захаров, депутат ЗСО и член партии «Единая Россия». – А значит, и одна общая цель - достойная жизнь для наших избирателей.

Я рад тому, что мы вместе ищем правильное решение. Трудно не согласиться с тезисами Валерия Гартунга. Лично я их поддерживаю, только нужно правильно расставить акценты».

О конкретных проблемах и возможных путях их решения рассказали представители малых городов и сел. Так, депутат собрания депутатов Усть-Катавского Городского Округа Светлана Федосова рассказала о тяжелой ситуации на вагоностроительном заводе. Улучшить положение дел могло бы решение о внесении трамвая в список транспортных средств, на которые выделяются субсидии.

Эти и многие другие инициативы нашли отражение в итоговом документе конференции, который будет направлен в Правительство РФ,  губернатору Челябинской области и в центральный совет партии «Справедливая Россия».

«В тяжелых экономических условиях все политические силы должны консолидироваться и выработать единую позицию, – отметил глава ЧРО партии «Справедливая Россия» Валерий Гартунг. – Мы занимаемся политикой, для того чтобы сделать жизнь граждан нашей страны лучше. Это единая цель для всех политических партий, и хотя взгляды на пути ее достижения у всех разные, в споре рождается истина. Именно для этого мы и провели данное мероприятие – для того, чтобы наладить диалог и выработать наиболее эффективные меры по преодолению кризиса».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка