Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Политика5 ноября 2014

Страховка от Украины. Венгрия настаивает на строительстве «Южного потока»

Еврокомиссия потребовала разъяснений у Венгрии по поводу принятого закона, позволяющего Будапешту ускорить строительство газопровода «Южный поток».

4657 просмотров 7
Страховка от Украины. Венгрия настаивает на строительстве «Южного потока»

На брифинге в Брюсселе представитель Еврокомиссии заявил, что Еврокомисссия хочет получить от властей Венгрии разъяснения по этому вопросу, сообщало ТАСС.

О том, что венгерский парламент одобрил законопроект, поддержанный премьером страны Виктором Орбаном, стало известно 3 ноября. Как отметил бывший помощник Орбана Аттила Холода в комментарии Bloomberg, закон был принят, чтобы показать России серьезность намерений Венгрии относительно «Южного потока».

Согласно закону, иностранные компании могут участвовать в сооружении газопровода в обход правил Евросоюза. В частности, им не требуется лицензия на последующую эксплуатацию трубопровода. Строительством венгерского участка газопровода занимается компания, созданная венгерским государственным концерном MVM и российским «Газпромом».

Сегодня премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подтвердил свою решимость построить у себя в стране газопровод «Южный поток», даже несмотря на возражения Евросоюза, сообщило РИА Новости со ссылкой на чешскую прессу.

По словам Орбана, Германия уже построила для себя газопровод «Северный поток», с помощью которого «может обойти Украину как потенциальный источник опасности». «И мы не хотим ничего большего», — сказал он. Орбан добавил, что необходимо обеспечить Венгрию газом на случай, если на Украине возникнут какие-либо проблемы.

ЕС выступает против строительства «Южного потока», поскольку в нынешнем виде он противоречит Третьему энергопакету. В то же время «Северный поток», снабжающий Германию российским газом по дну Балтийского моря, является исключением из правила и под ограничительные меры не подпадает, пишет «Лента.ру».

ЕС требует от своих членов соблюдения норм Третьего энергопакета, согласно которому добывающие компании не могут владеть одновременно распределительными и транспортными сетями. Компании обязаны или продать Евросоюзу свои активы, или передать право на управление трубопроводами независимым компаниям в ЕС.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка