Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +11°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Политика5 февраля 2015

День войны стоит 5-7 миллионов евро. Украина просит деньги и оружие у Запада

Украина. По последним данным ООН, с начала конфликта в стране погибли 5,3 тысячи мирных жителей.

5234 просмотра 2
День войны стоит 5-7 миллионов евро. Украина просит деньги и оружие у Запада

Сейчас Украина находится в тяжелом политическом кризисе. Он сказывается на экономике и бюджетной сфере. Фактически страна на грани дефолта, денег нет практически ни на что, сообщают РИА Новости.

Облегчить сложившуюся ситуацию власти пытаются с помощью иностранных заимствований. Так, Международный валютный фонд открыл для Украины двухлетнюю кредитную программу на 17,1 миллиарда долларов. Часть этой суммы - 4,6 миллиарда – охваченная войной страна уже получила в 2014 году, остальное – в этом году.

«Каждый день войны обходится госбюджету в 5−7 миллионов евро, инфраструктура разрушена, производство упало на 20%. Мы нуждаемся в финансовой помощи для того, чтобы преодолеть эти трудности, и в финансовой «подушке» для проведения дальнейших реформ», — сказал президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкому изданию Die Welt.

Он отметил, что Украина рассчитывает получить дополнительную поддержку от ЕС и других партнеров. Кроме того, он призвал НАТО к большей поддержке Украины, в том числе путем поставок современного оружия «для защиты и обороны против агрессора».

Ранее официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявил, что НАТО не занимается поставками оружия на Украину, решения по подобным вопросам могут принимать исключительно отдельные государства-члены альянса. При этом во вторник издание Wall Street Journal сообщило, что руководство США вернулось к рассмотрению вопроса о поставках Киеву оборонительного оружия в связи с возобновлением боевых действий на востоке Украины.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка