Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Политика25 февраля 2015

Чтобы «заячьей губы» не было! В России предлагают запретить курить женщинам моложе 40 лет

Россия. С соответствующей инициативой выступил депутат Госдумы от КПРФ Иван Никитчук.

7108 просмотров 11
Чтобы «заячьей губы» не было! В России предлагают запретить курить женщинам моложе 40 лет

Согласно инициативе парламентария, женщины до 40 лет не должны иметь права курить. Кроме того, россиянки в любом возрасте не должны курить в присутствии несовершеннолетних. В случае, если продавцы будут отпускать подпадающим под действие закона женщинам сигареты, их будут штрафовать.

Согласно инициативе, административный штраф за нарушение закона для граждан составит от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 100 до 500 тысяч рублей. В случае, если визуально установить возраст невозможно, законопроект позволяет продавцу потребовать у покупательницы документ, удостоверяющий личность.

«Женское курение бьёт по репродуктивной системе организма, что представляет невосполнимый урон для генетического фонда нации. Курящие женщины зачастую не могут выносить ребенка или вообще забеременеть, т.к. никотин убивает способность яйцеклетки к оплодотворению. Детородный возраст курильщицы значительно короче, чем у остальных женщин», - говорится в законопроекте.

Кроме того, «дети, рожденные от курящих матерей, рискуют к 16 годам заболеть сахарным диабетом или ожирением. Курение, особенно на ранней стадии беременности, приводит к тому, что в два раза чаще рождаются дети с такими отклонениями, как «волчья пасть» и «заячья губа», указано в документе.

«Таким образом, в целях всемерной защиты детского здоровья, а также сохранения генетического фонда нации необходимо избавить от пагубной привычки курения не только несовершеннолетнего ребенка, но и (в первую очередь) его мать», - подытоживает автор.

По мнению Ивана Никитчука, нововведение «сможет препятствовать распространению пагубной для женского организма привычки табакокурения». Также закон помог бы бросить курить матерям детей младше 14 лет.

Примечательно, что задумку депутата от КПРФ уже осудил глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

«Это преступный законопроект. Почему? Это полная сегрегация женщин до 40 лет и вообще женщин. Они выставляются здесь людьми недееспособными, второго сорта и так далее. Что за ерунда такая? В нормальном обществе депутатов бы за это призвали к ответу. Это пиаровская инициатива, не имеющая никакой законодательной перспективы и, в общем-то, достаточно обидная. Законопроект, конечно же, обречен на то, что он не будет принят», — цитируют его РИА Новости. 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка