Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -3°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Политика23 сентября 2009

В Магнитогорске «отзаседал» антикризисный штаб

Антикризисная рабочая группа провела в стенах мэрии города очередное заседание, на котором сделала вывод, что говорить о том, что город вышел из кризиса, преждевременно. Между тем наблюдатели говорят, что экономический кризис в городе давно приобрел характер политического, и только смена команды управленцев сможет спасти экономику.

4628 просмотров 14
В Магнитогорске «отзаседал» антикризисный штаб

Экономика города в глубоком пике

На заседании антикризисной рабочей группы с докладом выступил заместитель главы города по финансам и экономике Владимир Ушаков. По заявлению вице-мэра, крупными и средними предприятиями города отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму около 90 млрд. рублей, что на 43 % меньше значения прошлого года. Жилья в Магнитогорске с январь по август построено на 27 % меньше аналогичного периода 2008 года. Средняя заработная плата по городу упала на 3 % и составляет 17 401 рубль. Уровень поступлений в фонд заработной платы снизился на 7 %.
Вместе с тем положительные сдвиги наблюдаются на рынке труда. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе мэрии, по словам директора городского центра занятости населения Вячеслава Таркина, сегодня уровень безработицы в городе составляет 3,19 %, что меньше апрельских показателей. Несмотря на имевшиеся опасения, выпускники учебных заведений существенно не изменили положение дел на рынке труда. Всего за помощью в трудоустройстве обратилось порядка 1 тысячи выпускников и больше половины из них уже обрели работу.
Вячеслав Таркин особо отметил необходимость ужесточения отбора в ряды безработных. Связано это с тем, что в городе растет число социальных иждивенцев – горожан, которых вполне устраивает статус безработного и отказывающихся от всех предложений по трудоустройству.
Кроме того, участники рабочей группы обсудили ход выполнения программы «Общественные работы». Как сообщила пресс-служба мэрии, Владимир Ушаков высказал неудовлетворение тем, как ряд городских предприятий осваивает средства федерального бюджета, выделенные на создание временных рабочих мест. Части денег, за которые шла отчаянная борьба в начале года, город может лишиться из-за нерасторопности ряда руководителей.
На основании всего этого пресс-служба мэрии Магнитогорска сообщила, что в городе «появились робкие признаки стабилизации экономической ситуации».

Многие ждут конца правления Карпова

Между тем не все руководители Магнитогорска разделяют оптимистичный настрой городской администрации. «Цифры, приведенные мэрией, правильные, – сообщил корреспонденту «УралПолит.Ru» председатель городского собрания депутатов Магнитогорска Александр Морозов, – однако не совсем правильно полагаться на «среднюю температуру по больнице». Есть отрасли, например, строительство и торговля, где спад очень серьезный. Также у магнитогорских студентов большие проблемы: если раньше молодежь охотно подрабатывала в торговле и строительстве, то сегодня студенты должны либо хорошо учиться и получать стипендию, либо рассчитывать на помощь родителей. Также мы не видим в городе людей в оранжевых жилетах – общественные работы ведутся мало, а безработные люди идут на них неохотно».
По мнению наблюдателей, простые жители в Магнитогорске все активнее связывают возможность улучшения экономической ситуации с необходимостью ухода с поста мэра Евгения Карпова. «Парикмахерши и продавщицы в торговых центрах, если с ними заговорить об экономической и политической ситуации в городе, откровенно интересуются: «когда же, наконец, будут выборы?», – рассказал «УралПолит.Ru» один из предпринимателей Магнитогорска. – А может быть, говорят, Карпов уже уйдет до выборов?»
Совершенно непонятно, какие политические силы могут поддержать Евгения Карпова на предстоящих выборах главы города, если он решится в них участвовать. Евгений Карпов искал поддержки в партии «Справедливая Россия», но руководитель «СР» по Челябинской области, депутат Государственной думы РФ Валерий Гартунг высказывается об этом крайне осторожно. «Мы приняли решение участвовать во всех муниципальных выборных кампаниях, которые будут проходить в регионе. Однако по поводу выборов в Магнитогорске решение пока не принято, – заявил «УралПолит.Ru» Валерий Гартунг. – Я не могу сказать, будем ли мы поддерживать действующего главу».
По мнению политологов, попыткам Евгения Карпова найти политическую поддержку мешает активность правоохранительных органов. Ни одна политическая партия не будет связываться с мэром, против которого в любой момент может быть возбуждено уголовное дело по подозрению в коррупции. По мнению челябинского политолога Алексея Швайгерта, решение принять Евгения Карпова под опеку связано для политических партий с определенными рисками. «Пока все дело идет к тому, что в Магнитогорске не будет мэра по фамилии Карпов, – заявил «УралПолит.Ru» Алексей Швайгерт. – «Справедливая Россия» интригует, но реального решения о поддержке Карпова не последует».
По утверждениям источников «УралПолит.Ru», многие магнитогорцы утверждают, что им «вся эта политическая война» в городе надоела, их «тошнит». «Это нормально, когда есть здоровая конкуренция и состязательность между городским собранием депутатов и мэрией, – заявил «УралПолит.Ru» Александр Морозов. – Плохо, когда отношения напоминают смиренное кладбище, где нет никакой критики, и любые решения принимаются единогласно. Плохо, когда нет критики и конструктивных предложений. Мы находили в работе мэрии один, второй, третий «косяк», но многие предложения блокировались. Было непонимание в вопросах здравоохранения, льготного проезда в городском транспорте и других. Плохо, когда чиновники, садясь в кресло, чувствуют себя незаменимыми».
«Евгений Карпов уже столько «накуролесил», что придется разгребать завалы, наверное, нескольким следующим мэрам, – поделился с «УралПолит.Ru» мнением один из магнитогорских предпринимателей.
«УралПолит.Ru» будет следить за развитием экономического и политического кризиса в Магнитогорске.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

«УралПолит.Ru»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка