Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Политика6 апреля 2015

«Сбрендил, что ли?» Владимир Путин заявил, что Петр Порошенко предлагал ему забрать Донбасс

Россия. Об этом Владимир Путин рассказал представителям бизнеса на закрытой встрече правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

9483 просмотра 8
«Сбрендил, что ли?» Владимир Путин заявил, что Петр Порошенко предлагал ему забрать Донбасс

Это заседание прошло 19 марта. По его итогам Владимир Путин сообщил, что пообещал бизнесу сохранить накопительную часть пенсионной системы. Однако Forbes вскоре выяснил, что большую часть времени на этой встрече президент говорил о ситуации на юго-востоке Украины.

Так, Владимир Путин заявил, что на переговорах «нормандской четверки» в Минске 11-12 февраля Петр Порошенко предложил ему забрать Донбасс в состав России.

«Он мне прямо сказал: «Забирайте Донбасс». Я ему ответил: «Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости», - процитировал изданию слова президента России один из источников, знакомый с содержанием беседы.

По словам Владимира Путина, Петр Порошенко сказал, что власти Украины на это пойти не могут. В ответ президент России потребовал, чтобы те платили населению Донбасса пенсии и пособия, а также восстановили банковскую систему.

«Порошенко предложил России забрать Донбасс на финансовое обеспечение. А Путин сказал о том, что речь об этом может идти только в случае, если Донбасс войдет в состав России, пока же Донбасс — часть Украины и все выплаты должны быть с украинской стороны», — подтвердил Forbes другой участник встречи.

Напомним, что итогом переговоров в Минске стала декларация президентов России, Украины, Франции и канцлера Германии. Они признали, что конфликт можно урегулировать только мирным путем благодаря комплексу мер, подписанному также представителями «ополченцев». Среди этих мер – прекращение огня, вывод с территории конфликта тяжелой военной техники, амнистия «ополченцев» и принятие украинскими властями закона об особом статусе Донецкой и Луганской областей. Однако Владимир Путин, по словам еще одного источника издания, не верит в соблюдение этих договоренностей и ждет обострения конфликта. Он считает, что власти Украины хотят победить «ополченцев» или экономически задавить этот регион. Кроме того, по мнению президента России, обострение конфликта выгодно США, которые хотят растащить Россию и Европу. Поэтому Владимир Путин предупредил представителей бизнеса, что в ближайшие годы санкции с России вряд ли снимут.

Издание также попросило прокомментировать слова Владимира Путина двух экспертов - президента киевского Фонда качественной политики Михаила Минакова и научного руководителя НИУ ВШЭ Евгения Ясина.

По словам Минакова, описанная президентом РФ сцена больше похожа на его «политическое воображение»: ведь Петр Порошенко «возглавляет очень прагматичную группу политиков и бизнесменов». Если бы он действительно предложил «забрать Донбасс», в украинском обществе ему отказали бы в поддержке его обычные группы влияния (условно — те, кто за мир), зато поддержали бы другие, более радикально настроенные (прежде всего, крайние националисты). В итоге это уменьшило бы популярность президента в абсолютных цифрах.

А Ясин и вовсе посчитал заявление Путина неправдоподобным. Эта фраза могла быть произнесена на уровне шутки, говорит эксперт. Однако проблема территориальной принадлежности регионов юго-востока Украины очень серьезна для России и Украины и грозит эскалацией конфликта. При этом Донбасс нельзя присоединять еще и потому, что «как угольный бассейн, как старый промышленный район, он уже не имеет больших перспектив и практически прекратил свое существование». К тому же для России это обернется новыми, еще более жесткими санкциями Запада, передает Forbes слова ученого.

Добавим, что вскоре спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис дал неофициальный комментарий по данному вопросу в своем Twitter. Он утверждает, что фраза, произнесенная Порошенко, звучала так: «убирайтесь с Донбасса».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка